Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «После бала» пример (Толстой Лев Н.)

Рассказ можно разделить на две части. В первой мы видим сам бал, на котором присутствуют действующие персонажи: главный герой, Варенька и её отец. Пётр Владиславович является полковником, на торжестве мы видим радостного, улыбающегося человека, от которого веет некой добротой и теплом. Он исполняет танец со своей прекрасной дочерью. Картина была до того чудесная и обворожительная, что главный герой признается, что не просто любовался, а смотрел на них с умилением, а к отцу девушки, в которую он влюбился, он испытывал восторженно-нежное чувство. Всё кажется каким-то прелестным сном, но всегда настает момент, когда надо просыпаться. Для главного героя "будильником" становятся событие, которые происходят после бала. Он видит совершенно другую картину, нежели ту, что была до этого. Пётр Владиславович в первую очередь полковник, и он ведёт за собой солдат, избивающих беглого татарина.

Это было страшное и жестокое зрелище. Делало всё это ещё отвратительней безразличность людей, которые толкали несчастного, и рассказчик признается, что что-то такое пестрое, мокрое, красное, неестественное было в татарине, что заставляло думать, что это вряд ли было тело человека.

Автор хотел показать, что как бы не был прекрасен полковник на балу, он в первую очередь не красивая фигура, а военный человек, который будет выполнять свои обязанности и ни один его мускул не дрогнет, как бы жестоко не было задание. Поэтому Толстой и решил назвать рассказ "После бала", так как именно тогда раскрывается личность Петра Владиславовича, а судьба главного героя меняется: любовь к Вареньке сходит на нет, а он не идёт потом ни на какую службу, так как так и не узнает, за что человек может так относиться к себе подобному. Для него это проявление именно бесчеловечности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.