Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние внешних факторов на наши поступки в произведениях «После бала», «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Произведение "После бала" является иллюстрацией важности окружающей среды и случайных обстоятельств в формировании судьбы человека. Часто мы подвержены влиянию внешних факторов, которые способны изменить наш мир и повлиять на наши выборы. Я хотел бы поделиться своим пониманием этой темы и привести два примера — один из литературного произведения, другой из жизни, чтобы подкрепить свои рассуждения.

В произведении "После бала" мы следим за судьбой главного героя, Ивана Васильевича, который привык видеть красоту в окружающем мире и мечтает о своей любви к Вареньке. Однако после проведения одного бала, где Иван приятно проводит время с о ней и её отцом, полковником Петром Владиславовичем, он сталкивается с жестоким и отталкивающим зрелищем на улицах города. Он видит, как солдаты жестоко наказывают пойманного дезертира, а полковник Владиславович наблюдает за этим безразлично.

Таким образом, смысл произведения "После бала" заключается в том, что окружающая среда и случайные события могут значительно влиять на наши эмоции, решения и жизненные пути.

Увидев жестокость и равнодушие полковника Владиславовича, Иван переживает разочарование и потерю своих иллюзий. Этот опыт меняет его отношение как к военной службе, так и к людям, которые прежде казались ему благородными и достойными восхищения. Таким образом, произведение показывает, что окружающая среда может изменить наше восприятие и привести к изменению наших ценностей.

В качестве первого примера я хотел бы привести сцену из романа Льва Толстого "Война и мир". Герой Андрей Болконский, находясь на войне и сталкиваясь с ужасами сражений, меняет своё отношение к жизни и своим прежним ценностям. Ранее его целью была слава и признание, но после пережитых событий он осознает бессмысленность войны и насилия. Изменение окружающей среды и случайные обстоятельства приводят к тому, что Андрей начинает искать смысл в более глубоких и духовных аспектах жизни.

Второй пример можно найти в реальной жизни. Представьте себе человека, который вырос в семье, где материальное благополучие и успех были приоритетом. Он всю жизнь стремился к достижению материального блага, упорно работал и постоянно сравнивал себя с другими. Однако, однажды он сталкивается с тяжелой болезнью, которая заставляет его переосмыслить свои приоритеты и ценности. В этот момент окружающая среда и случайные обстоятельства становятся катализатором его внутреннего преображения. Он осознаёт, что здоровье, семья, любовь и гармония внутри него самого являются главными ценностями в жизни, а не накопление материальных богатств.

Произведение "После бала" и личный опыт подтверждают, что окружающая среда и случайные обстоятельства способны существенно влиять на нашу судьбу и ценностные ориентации. Иногда мы сталкиваемся с разочарованием, потерей иллюзий или осознанием новых приоритетов вследствие этих воздействий. Важно уметь анализировать свои переживания, открыто воспринимать окружающий мир и находить свой путь к собственной истине и смыслу жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.