Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воображение в профессиональной деятельности врача (Сочинение на свободную тему)

Профессия врача неразрывно связана с работой со сложноустроенной биосоциальной системой — человеком, а люди, как известно, — все разные, и их организм тоже. Поэтому один и тот же диагноз может иметь различную клиническую картину у разных больных. Именно поэтому врач должен обладать развитым воображением.

На мой взгляд, воображение — это способность человека к построению различных образов, помогающих ему взглянуть на проблему с разных сторон. Воображение может проявляться в способности каким-либо образом визуализировать проблему, найти применение вещам, которые, как кажется на первый взгляд, вообще не применимы в данном деле. Именно степень развития воображения определяет креативность и смекалку того или иного человека.

Стремительное развитие науки в современном мире непомерным образом обязано развитию технологий, человеческому знанию, которых не было бы, не будь у людей столь развитого воображения и желания менять мир к лучшему.

Но медицина, как и любая другая наука, на данный или любой другой момент, к сожалению, не может знать всё. Тогда на помощь врачам приходит так называемая «чуйка» — их ощущения, догадки и представление проблемы такой, какой она является на самом деле, абстрагируясь от клинических знаний и опыта. Не будь у врачей воображения, вся их практика свелась бы к патерналистической модели, и пациентам с даже отдаленно схожими симптомами назначались бы одни и те же препараты. Пациентов, как говорится, залечивали бы «до смерти».

К счастью, в наше время патерналистическая врачебная модель поведения не при-меняется, а значит люди получают более качественную медицинскую помощь, основан-ную как на знании врачом клинических аспектов проблемы, всестороннем обследовании пациента и на способности специалиста представить, в чем же на самом деле заключается проблема.

В качестве примера того, как воображение проявляет себя в профессиональной деятельности врача, можно рассмотреть некоторые эпизоды сериала «Хороший доктор». Сериал рассказывает о Шоне Мёрфи — молодом парне с аутизмом и синдромом саванта, но вместе с тем гениальном и одаренном хирурге из небольшого городка, в котором он про-вёл несчастливое детство. Шон переезжает и получает работу в престижном хирургическом отделении больницы Сан-Бонавентура в Сан-Хосе. Он использует свой врождённый талант для того, чтобы спасать жизни пациентов и бросить вызов скептицизму своих коллег, в чём ему, помимо отличных знаний, помогает развитое воображение. Сериал неоднократно демонстрирует эпизоды того, как парень представляет внутреннюю картину заболевания, как он визуализирует очаг воспаления или кровотечения. Именно способность представить, где именно локализуется проблема, помогает парню в лечении пациентов.

Так же воображение играет огромную роль в представлении врачом того, как в человеческом организме протекают различные биохимические процессы, это во многом способствует обучаемости врача и понимании того, какой должна быть наиболее выгодная схема лечения, включающая в себя как экономические аспекты, так и время лечения и потенциальную вероятность рецидива заболевания.

Нельзя забывать и то, что воображение во многом определяет способность врача сочувствовать своему пациенту. Способность врача переложить на себя ощущения больного помогает ему принять незамедлительное решение для облегчения боли и страданий другого человека, помогает выбрать наиболее благоприятную тактику лечения, исключающую развитие различных ятрогений.

Так же развитое воображение способствует совершению новых открытий в области медицины и биологии, так, например, банальное представление того, как происходит биосинтез белка в клетке, может подтолкнуть человека к исследованиям в данной области. Или же представление того, как могла бы выглядеть структура той или иной молекулы вещества может помочь человеку определить её свойства. Особенно это применимо в фармацевтической промышленности на этапе первичного определения фамакокинетики вещества. Способность представить, как какое-либо вещество влияет на организм, может определить этапы его тестирования, может помочь в предположении возможных побочных эффектов.

Нельзя забывать и о том, что вся описательная медицина строится на человеческом воображении, такие понятия как «камбаловидная мышца», «синдром кошачьего глаза», «гусиная лапка» появились именно благодаря нему. Формирование подобных ассоциаций существенно упрощает процесс обучения, диагностику заболевания и так далее.

Таким образом врач, постоянно соревнующийся со смертью за жизнь пациента, должен обладать развитым воображением. Именно оно позволяет врачу находить нестандартные решения проблемы, позволяет облегчить обучение, способствует совершению новых открытий. Именно человеческому воображению мы обязаны тем, что сейчас людей с онкологическими заболеваниями лечат с помощью радиации, ведь даже каких-то сто лет назад никто даже вообразить не мог, что лучевая энергия способна приносить человеческому организму пользу. Именно воображению мы обязаны тем, что были придуманы новые антимикробные препараты и вакцины, решившие проблему массовых человеческих смертей в ходе эпидемий.

Закончить своё эссе я хотел бы словами выдающегося учёного — Альберта Эйнштейна: «Воображение важнее знания, ибо знание ограничено, воображение же охватывает всё на свете, стимулирует прогресс и является источником её эволюции. Строго говоря, воображение — это реальный фактор в научном исследовании».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.