Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Горе от ума» А.С. Грибоедова. Перечитывая комедию Грибоедова (Школьные сочинения)

Будущее достойно оценит сию комедию и

поставит ее в число первых творения народных.

Александр Бестужев

Действительно, комедию «Горе от Ума» А. С. Грибоедова очень высоко ценят и сценические постановки по этому произведению не прекращаются. Изначально, название комедии было «25 глупцов на одного здравомыслящего».

То, что "Горе от ума" это комедия становится понятно как минимум по тому, как автор высмеивает недалёких графинь, князей.

Но сам Чацкий, его отношения с остальными персонажами, дальнейшая судьба - трагедия в чистом виде; даже жалко этого героя, который не вписывается в рамки всеобщей отсталости.

Главным действующим лицом комедии является Александр Андреевич Чацкий, чувствительный, весёлый, остроумный на поверхностный взгляд, как оценила его служанка Лиза. Чацкий – единственный здравомыслящий на 25 глупцов. Светоч в непроглядной тьме. Его знаменитые слова навсегда остались в душах читающих комедию, слова, которые пожизненно врезались в память: «Служить бы рад, прислуживаться тошно», - или же: «А судьи кто?».

Произведение вобрало в себя все темы, которые будут актуальны еще многие годы, это и любовь, и юношеские не до конца известные чувства, и реакция родителей на первых избранников своих детей, и отношение молодых людей к государственной службе. Сейчас имена героев стали нарицательным и описывают типы характеров различных людей, а все произведение разобрали на огромное количество цитат, которые остаются актуальными и в наше время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.