Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«И 100, и 200 лет пройдет, никто войны забыть не может…» (К. Симонов) 2020 од — Год памяти и славы (Сочинение на свободную тему)

В России, моё поколение далеко не первое и не последнее, которое не видело настоящую войну. Наши бабушки и дедушки воспитывались в послевоенное время по сухим рассказам и историям своих родителей. А наши родители и вовсе не знали о подвигах своих предков. Ведь ни что так не способствует потери памяти, как война. Один за другим, кто пережил это, молчали, а их пытались убедить, будто всё, что они видели, что делали, чему научились от себя самих и других — не более чем иллюзия, страшный сон.

Мы растем в информационном пузыре, при чем каждый в своём.

Каждый видит и читает только то, что хочет видеть и читать. Мы можем пару раз услышать по новостям о ужасах в странах ближнего востока или о ранних событиях на Украине в 2013. Никто из нас по-настоящему не познает те чувства, которые испытывали в бушующий период насилия, боли и страха. Во время войны. Мы также не могли и никогда не сможем понять ветеранов, медсестер ВОВ, их чувства каждый год на 9 мая. Для нас это праздник гордости, чести. В каждом просыпается патриотизм и память. Горестно осознавать, что мы вспоминаем о Дне Победы как день траура, утраты и памяти в последнюю очередь. Для чего мы надеваем георгиевские ленточки раз в год? Почтить память? Почувствовать себя принадлежащим к той стране, однажды победившей фашистов? Вспомнить о ветеранах и радоваться выходному? И о людях, переживших войну, мы вспоминаем только в тот самый день, когда государство тратит миллионы на проведение пышных парадов, чтобы на следующих день забыть об этом дне и вовсе. Но ветераны всегда всё помнят. Каждый день в одиночестве или в кругу семьи они вспоминают об этом, а ночью кошмарные сны заставляют пережить этот ужас снова и снова.

Люди боролись за свободу своих семей, будущих поколений, за величие Родины. И неужели ради одного единственного дня в году, когда все наполняются горестной памятью и идут смотреть на парад бронетехники? Ветераны надевают свои парадные костюмы, увенчанные десятками наград раз в год для того, чтобы почувствовать гордость за Россию? Стоят ли они действительно, гордясь собой, страной или их убивает одиночество, которое каждый раз всплывает на поверхность в этот великий день. Может снова ощущают на себе боль от пуль, только пули эти — воспоминания.

Да, ежегодное напоминание о ещё одном мирно проведённом времени действительно способствует вечной памяти о войне. Подрастающие дети задают множество вопросов о том, что увидели в телевизоре, и так память среди поколений не прерывается. Но нужны ли парады, чтобы война не забывалась через 100, а то и через 200 лет? Определенно нужны, но не в нашем традиционном представлении. Пролетающие истребители или парад бронетехники вызывают те первостепенные чувства, которые наполняли этот день в 1945 году? Стоя на параде, представляем ли мы масштабы потерь, боль от утраты и бесконечные страдания, как в тот день, только 75 лет назад? Отнюдь нет. Праздник вызывает чувство патриотизма, чести и это отлично. Но почему только в этот день страну охватывает гордость и любовь к Родине, может мы делаем что-то не так?

Война будет напоминать о себе и память о ней будет жить, когда мы будем говорить об этом и слышать отовсюду. Мы так и будем жить представлениями о том, что живем в мирное время. Хотя это не так. СМИ наполнены совсем другой информацией, поэтому о войне за границами России мы слышим редко.

Своим поведением мы напоминаем птицу Феникс. Каждые несколько сотен лет она сжигала себя на костре. Но, сгорев, она всегда возрождалась из пепла, сжигая себя снова и снова. Да, мы похожи на эту птицу, но не являемся ей. Мы знаем какие глупости и ошибки совершили. А раз знаем и все это записано, можем оглянуться назад и увидеть тот путь, который мы прошли, то есть надежду, что когда-нибудь мы перестанем сооружать военную атрибутику и кидаться в огонь. Каждое новое поколение оставляет нам людей, которое помнят об ошибках человечества.

Зная сколько в страшные дни войны было пролито крови и сколько было в дребезги разбитых отчаянных сердец и надежд, все равно наше время не мирное. Когда, наконец, наступит мир, от него будет нести тюрьмой и кладбищем, а следом будет волочиться саван безмолвия и стыда, обволакивающий души живых. В 40х годах не было не единой пары незапятнанных рук и невинных глаз. Все, кто был тогда, все без исключения, унесли эти тайны с собой в могилу.

Мы ворошим старые воспоминания с целью, чтобы когда-то наша история не стала страшным примером. Но наступая на одни и те же грабли мы совершаем одни и те же ошибки. Кажется, будто по природе своей мы не можем жить мирно, не разжигая огонь на почве дискриминации по гендерному признаку, ненависти к другим нациям и меньшинствам. Но это и происходит. Может по улицам не разъезжают танки, но тихая война все равно идет. Но только война за свои права. И пока эта война не прекратиться, каждый день страницы истории будут пополняться. Может через тысячу лет, наша история будет казаться глупой и бессмысленной, но все же она способствует лучшему будущему, и память о войнах и людях, чьи жизни были ею унесены, будет жить вечно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.