Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пересказ романа «Анна Каренина» (Толстой Лев Н.)

История начинается со знаменитой фразы, которая знакома почти каждому: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». В доме Облонский разлад, Долли нашла письмо своего мужа к гувернантке, то есть уличила в измене. Чтобы помирить супругов в Москву едет сестра Степана Аркадьевича (Стивы), никто иной как Анна Аркадьевна Каренина. Анна быстро решает семейную драму Облонских, и Долли прощает измену мужа.

Параллельно развивается линия старого друга Стивы, Константина Дмитриевича Левина. Левин прибывает в Москву, встречается с Облонским и расспрашивает Стиву о младшей сестре его жены, княжне Кити Щербацкой.

После примирения семья Облонских и Щербацких приглашает Анну на бал.

Для Кити этот бал очень важен, она надеется, что Вронский признается ей в чувствах. Пока дом Щербацких готовиться к светскому мероприятию, приезжает Левин, чтобы объясниться с Кити, но получает отказ. Во время балла все надежды и мечты Кити рушатся: Вронский и Анна мило беседуют, переглядываются и танцуют. После балла расстроенный Левин уезжает в деревню, Кити долго болеет, мучается и в конце концов отправляется лечиться за границу, а Анна возвращается в Петербург к сыну и мужу, влюблённый Вронский следует за ней.

Жизнь в Петербурге предстаёт Анне в новом свете и теперь тяготит её. Есть очень интересный момент, который это хорошо показывает. Выходя из поезда на петербургской станции Каренина видит мужа и впервые обращает внимание на его большие и растопыренные уши. Вроде мелочь, но Анна окидывает привычную ей жизнь совершенно новым взглядом.

За это она «будете пользоваться правами честной жены, не исполняя ее обязанностей». Очевидно, Каренина не принимает условия мужа.

И снова мы возвращаемся к линии Левина, который живёт в деревне и пишет книгу о хозяйстве. В романе уделяется действительно много времени жизни Константина в деревне, его связи с народом и единению с природой. Немного опущу, но Кити и Левин вновь встречаются, вспыхивают прошлые чувства и они женятся.

Пока молодожены притираются, вечно ссориться и мирятся, из Италии возвращаются в Петербург Анна с Вронским. Очевидно, что репутация у Карениной совсем не очень, многие знакомые, светские дамы отказываются принимать Анну и даже разговаривать с ней. Женщина понимает, что свет переменился к ней и очень мучается, потому что не может выйти из дома, даже начинает писать детскую книгу. Вронский как и прежде гуляет, ходит по кабакам, выезжает в свет. Плоды супружеской неверности пожинает только Анна.

Тут трудно ухватить верную хронологию, поэтому вернёмся к Левину и Кити. Константин узнаёт, что его старший брат Николай лежит при смерти, и решает приехать. Кити уговаривает мужа взять её с собой. Тут происходит важный момент — осознания человеческой смертности. Брат умирает, но Левин узнаёт, что Кити беременна.

Параллельно Анна и Алексей живут в имении Вронского. Каренина мучается всё сильнее, балуется морфином и опиумом. Набравшись храбрости, Долли приезжает к ним. За роскошью, которой окружена Анна, Долли видит, не ту естественную и искреннюю женщину, жизнь Карениной теперь полна фальши и лицемерия. Отношения между любовниками становятся всё напряженней, Анна вечно ревнует, старается заменить Вронскому целый мир, но безуспешно.

После родов Кити, ставших глубоким духовным потрясением для Левина, семья возвращается в деревню. Левин находится в мучительном разладе с самим собою — оттого, что после смерти брата и рождения сына не может разрешить для себя самые важные вопросы: смысла жизни, смысла смерти. Он чувствует, что близок к самоубийству, и боится ходить с ружьём, чтобы не застрелиться. Но вместе с тем Левин замечает: когда он не спрашивает себя, для чего живёт, — он ощущает в своей душе присутствие непогрешимого судьи, и жизнь его становится твёрдой и определённой.

На истине, которая открылась Левину, и заканчивается роман.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.