Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовные искания Пьера Безухова и Андрея Болконского по роману «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В произведении Л. Н. Толстого "Война и мир" главные герои Пьер Безухов и Андрей Болконский пытаются найти своё предназначение, смысл жизни. Они проходят через трудности, осознают, принимают и разочаровываются. Тем не менее, это помогает им найти себя в жизни.

Андрей Болконский, или князь Андрей, с самого начала предстаёт перед нами как уверенный, уважаемый и умный человек. Он ведет спокойную жизнь, посещает балы вместе со своей беременной супругой. Но князю такая жизнь надоедает, ему не нравятся сплетни, противны балы, противно светское общество. Он понимает, что для него не важна роскошная жизнь в высшем свете, главное для него — это слава, всенародное признание. Он решает отправиться на Аустерлицкое сражение, чтобы наконец понять, для чего он живёт, показать себя, свой патриотизм к стране.

Андрей говорит: "Я ничего не люблю, как только славу, любовь людскую. Смерть, раны, потеря семьи, ничего мне не страшно". Но когда его ранят, он смотрит в безмятежное небо и разочаровывается в своих размышлениях. Андрей все-таки понимает, что его предназначение — это служение своей любимой Родине, и он готов сражаться за неё, идти насмерть.

Пьер Безухов с начала произведения показан нам как наивный, умный, добрый и неуклюжий человек. Он, как и Андрей Болконский, восхищается Наполеоном. Пьер ходит на балы, беседует и знакомиться с гостями, участвует в сплетнях и интригах, будто вливается в то общество, которое не любит князь Андрей. Когда Пьер женится на Курагиной, будущей изменщице, он чувствует себя обманутым, у него возникает обида. Безухов решается работать на благо общества, подается в масонство, и вновь чувствует разочарование. На войне его берут в плен, где он встречает простого крестьянина, который познаёт ему истину жизни. Пьер наконец находит своё предназначение. Он решает, что ему нужно жить спокойную, приятную жизнь. У него появляется любящая семья, и он обретает счастье.

Андрей Болконский и Пьер Безухов имеют много общего, они оба пытаются найти свой смысл жизни, и оба решаются делать пользу для общества, считая это своим предназначением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.