Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли общественное мнение верное? (Сочинение на свободную тему)

Для большинства людей общество является очень важной составляющей их жизни. Это пошло еще с древности, когда было необходимо собираться в группы, чтобы выжить. Ведь коллектив сильней, чем один единственный человек.

Так как мы зависимы от общества, то нам очень важно и его мнение. Но из чего же состоит общественное мнение, к которому многие прислушиваются даже не задумываясь?

Во-первых, общественное мнение состоит из множества мнений разных людей, которые пришли к одному решению. Чаще всего это называется компромиссом, ведь в такой ситуации многим приходиться немного изменять свою изначальную позицию, чтобы удовлетворить желание других, но при этом оставить основную мысль.

Во-вторых, никогда бы общественное мнение не сложилось бы без лидеров, которые могут взять на себя ответственность подвести итог всем мнениям, которые озвучило общество.

Люди боятся брать ответственность за всех, поэтому человек, который способен вести за собой массы был значимым в прошлом и будет иметь значение в будущем.

Мнение лидера является приоритетным и к нему начинают прислушиваться. Но это не значит, что лидер всегда прав.

Общественное мнение является верным только в определенных ситуациях и для отдельных людей. Поэтому большинство не всегда право.

Но как же понять, к чему надо прислушиваться, а что надо пропускать мимо ушей? На этот вопрос нет однозначного ответа, вы должны в первую очередь ориентироваться на себя, а потом уже выслушать окружающих. Противостоять чужому мнению очень сложно, поэтому нет необходимости доказывать всем свою позицию, у людей есть право прислушиваться к себе и чем больше будет озвучиваться мнений, тем быстрей будет эволюционировать общество, так будет предложено большей идей.

В современном мире очень мало людей, которые по-настоящему имеют свое мнение и умеют его доказывать и отстаивать. Так как влияние общества очень велико, то иногда можно ошибочно спутать своё мнение с тем, которое вам навязали.

Таким образом, общественное мнение может быть ошибочным, ведь никто, кроме вас, не может знать как вам необходимо относиться к разным ситуациям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.