Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Все это мертвецы, спящие люди, хуже меня, эти члены света и общества!» (По роману И. А. Гончарова «Обломов») (Школьные сочинения)

Фраза «Все это мертвецы, спящие люди, хуже меня, эти члены света и общества!» из романа И. А. Гончарова «Обломов» отлично отражает отношение главного героя, Ильи Ильича Обломова, к окружающей действительности и обществу. Эта фраза подчеркивает его презрение к бездействию и инертности своих знакомых и социального окружения.

Герой романа, Обломов, олицетворяет инертность, бездействие и страх перед трудностями. Он наблюдает за обществом, которое считает «мертвыми», всеобщими спящими людьми. Обломов считает себя несколько лучше, но все равно пребывает в состоянии пассивности и безразличия.

При этом, Обломов, будучи критичным к окружающей реальности и полностью осознавая ее негативные стороны, в то же время не проявляет активности и не предпринимает меры для изменений.

Он считает себя лучше других, но не преодолевает свои собственные преграды и ограничения.

Фраза также открывает вопрос о месте и роли индивида в обществе. Обломов осознает, что существует деятельное и активное членство в обществе, которое делает перемены и воплощает идеи. Он себя выделяет, как отличающегося от них, но, в то же время, позволяет задуматься над своим принципиальным бездействием.

В целом, фраза «Все это мертвецы, спящие люди, хуже меня, эти члены света и общества!» отражает презрение и разочарование Обломова в адрес окружающих. Он укоряет их за их бездействие и безразличие к жизни, но в то же время подсознательно осознает свою собственную пассивность и нежелание преодолеть испытываемые им сложности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.