Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовные искания героев романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Человеческая деятельность уникальна по своей природе. Человек, в отличие от животных, способен выходить за рамки программы, уже имеющегося опыта, а также определять новые цели и способы их достижения. Именно целеполагание присуще только деятельности человека. Наделяя свои действия определенным смыслом, люди выстраивают жизненный путь. Причем мотивы и цели деятельности человека меняются с течением его жизни. Нравственный путь, который проходит человек в процессе формирования своей личности называется духовными исканиями. У каждого человека свой путь, мысли и значения, которые определяют его жизнь.

Человеческая жизнь разнообразна. Проходя свой жизненный путь, каждый человек переживает не только радостные моменты, но и встречается с ситуациями, требующими сложного выбора.

Именно сложные жизненные ситуации помогают человеку расти в духовном плане. Проходя через путь духовных исканий, происходит становление человека как личности.

Жизненный путь Андрея Болконского, с одной стороны, является историей разочарований, но, с другой стороны, историей постижения смысла жизни. Первая встреча с Андреем происходит, когда князь собирается на войну. Уже тогда молодой человек чувствует разочарование от пустой праздной светской жизни. Уход на войну является в глазах Болконского шансом прославиться. Кумиром Андрея, на тот момент, является Наполеон. Болконскому кажется, что предстоящее сражение под Аустерлицем станет для него тем, чем стала для Наполеона битва под Тулоном — началом великой карьеры и известности. Однако, получая ранение, под небом Аустерлица князю приходит понимание об истинных жизненных ценностях. Именно тогда Андрей забывает о своих честолюбивых мечтах, а фигура Наполеона, перед которой он прежде приклонялся, кажется ему жалкой. Теперь Андрей осознает, что главное — жизнь для себя и родных. Однако после этого духовного подъема Болконского вновь охватывает разочарование. Наталья, в которой князь находит идеал непосредственности, внутренней красоты и искренности, предает Андрея. Наталья предпочла Курагина. Но получив смертельное ранение в бою 1812 года, Болконский примирился с миром и простил Наташу и Курагина. «Восторженная жалость и любовь к этому человеку наполнили его счастливое сердце. Князь Андрей не мог удерживаться более и заплакал нежными, любовными слезами над людьми, над собой и над их и своими заблуждениями». В последние минуты своего существований Андрей осознает, что истинный смысл жизни заключается в любви ко всему живому, а не в известности и репутации.

Судьба Пьера Безухова отмечена не меньшим драматизмом, чем судьба Андрея Болконского. Вначале читатель видит его беспечным кутилой, представителем светской "золотой молодежи", которая бесцельно прожигает жизнь.

Тяжёлым испытанием для Пьера становится Бородинское сражение, где он видит жестокую смерть неповинных людей. Пьер задумывает убийство Наполеона, как зачинщика кровавого побоища. Но молодой заговорщик оказывается чуть не застреленным французами. И лишь общение с простыми людьми, с крестьянами, возрождает Безухова к жизни.

Андрей Болконский и Пьер Безухов представляют собой уникальных героев романа «Война и мир». Молодые люди отличаются вечной неудовлетворенностью собой и своей жизнью. Герои не останавливаются в развитии, проходят сложный путь духовных поисков, падая, ошибаясь, меняя приоритеты, но несмотря ни на что продолжают искать своё предназначение. Несмотря на благополучие и достаток молодыми людьми движет их гражданская совесть. Желание облегчить жизнь простых людей поведет их по пути сближения с ними. И лишь пройдя через длинный тернистый путь, человек сможет прийти к осознанию истины. Ведь необходимо научиться анализировать свои поступки и их последствия, чтобы осознать, что действительно может принести пользу, счастье не только себе, но и окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.