Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аполитичность или безразличие к своему будущему (Сочинение на свободную тему)

«Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев»

Платон

Всё чаще среди людей среднего возраста, звучит фраза: «Да, я в политике ничего не понимаю» или «Я туда не лезу, что будет, то будет», «Мне не интересно». И поспорить с тем, что политическая система сложная и запутанная, нельзя. Однако это сфера является одной из важнейший в нашей жизни, поскольку касается всех и напрямую воздействует на каждого из нас. От того, какие события происходят в политической жизни страны, зависит не только наше благополучие, но и благополучие наших детей. Сознательный гражданин должен хорошо знать и интересоваться властью, теми действиями, которые она осуществляет. Поскольку люди, наделенные властью, обладают огромной силой, и еще из детских сказок известно: то, в чьих руках она находиться, влияет на дальнейшее развитие сюжета.

На сегодняшний день большинство граждан если и имеют представление о положении в стране, то крайне размытое.

Значительная часть россиян политически необразованна. Конечно, не может каждый гражданин глубоко разбираться в нюансах политики. Однако общее представление необходимо. Мы привыкли слепо верить новостям, газетам, даже высказываниям «крикливых» соседок с улицы. При этом многие отказываются критически мыслить и рассуждать над здравостью прозвучавшей информации. И наша пассивность в вопросах политики чревата последствиями. Мы рискуем стать «слепыми котятами», которых легко обмануть и которым можно навязать все, что угодно. Настоящему гражданину, не говоря уже о патриоте, жизнь своей страны, её культура, традиции, процветание или наоборот увядание не могут быть безразличны. А слова по типу: «Нет сил, времени разбираться в происходящем», — это лишь отговорки. Каждый из нас должен быть заинтересован в счастливом будущем страны, в том, что она сейчас переживает. Важно задаваться вопросом: «Что мы оставим после себя?», «Какое наследие получат наши дети?», «Сделал ли я что-то, что принесло пользу моей стране?». Жизнь «во сне», бездействие и апатия — самый большой порок современного общества, который необходимо искоренять.

Трудность политического устройства и его процессов не должна останавливать сознательного гражданина. Интересуйтесь, мыслите, рассуждайте, ищите не состыковки, отделяйте ложь от правды. Не дайте вводить себя в заблуждение, будьте критичны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.