Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в романе «Война и мир» пример (Толстой Лев Н.)

Великий роман Льва Толстого "Война и мир" является одним из самых выдающихся произведений мировой литературы. Он затрагивает огромное количество тем и проблем, одной из которых является тема любви. Эта тема пронизывает всю книгу, позволяя автору размышлять о разных её аспектах и показывая её во всех сферах жизни героев.

Любовь, изображённая в романе, часто является искаженной или неправильной. Многие персонажи испытывают такой вид любви, который основан на эгоизме и жажде власти. Например, фигура графа Безухова испытывает множество романтических влечений к разным женщинам, но его любовь всегда проявляется в его стремлении занять верховенствующую позицию. Это свидетельствует о том, что Толстой относится к такой любви негативно и оценивает её как нравственное извращение.

Тем не менее, Толстой также представляет читателю примеры чистой и искренней любви.

Прекрасный пример такой любви демонстрируется в отношениях Наташи Ростовой и Пьера Безухова. Эти два персонажа являются противоположностями друг друга, но их любовь растет и преуспевает. Наташа, молодая и испытывающая потребность в любви, находит в Пьере утешение и поддержку. Пьер, в свою очередь, находит в ней светлую гавань в мире тьмы и беспорядка. Со временем их любовь становится всё более крепкой и способной выдержать любые трудности, с которыми им приходится столкнуться. Этот пример любви в книге показывает, что истинная любовь может существовать, несмотря на все трудности и испытания.

Однако Толстой играет не только на чувствах читателя, но и на его разуме. Он старается проникнуть в глубинные смыслы истины о любви. Роман выдвигает мысли о том, что истинная любовь должна быть свободной и безусловной. К примеру, когда Андрей Болконский встречает свою дальнюю кузину, княжну Марью, у него возникает чувство нежных и искренних чувств к ней. Но его чувства становятся раскрытыми и освобождаются от эгоизма, когда он постигает истинное значение любви и жизни. Их отношения приобретают глубинный моральный смысл и выражают жажду человека к истинной любви.

Толстой также анализирует влияние войны на отношения и чувства людей. Он показывает, что любовь страдает от разлуки и испытывает множество испытаний. К примеру, отношения между Наташей и Андреем серьезно испытываются после того, как он получает ранение в битве Бородино. Это подчёркивает неопределенность и непостоянство любви в условиях войны. Однако, несмотря на все препятствия, любовь продолжает жить в сердцах героев, и именно она дает им силы и надежду на будущее.

Таким образом, тема любви в романе "Война и мир" имеет множество аспектов и проявлений. Она позволяет автору изучать разные виды любви и их влияние на жизнь героев. Любовь представлена как сила, способная преодолеть все преграды и проблемы. С помощью этой темы, Толстой возобновляет веру в то, что истинная и чистая любовь существует и она является важным аспектом жизни каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.