Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бородинская битва в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе "Война и мир" Льва Толстого, Бородинская битва занимает центральное место. Это событие, произошедшее в 1812 году, имеет огромное историческое значение и является одной из наиболее известных сражений во время Второй мировой войны. В своём романе Толстой описывает эту битву таким образом, что она становится не только эпическим столкновением двух великих армий, но и символическим событием, отражающим многогранность войны и её влияние на жизни обычных людей.

Бородинская битва, произошедшая 7 сентября 1812 года, является кульминацией истории героев романа. В центре внимания находятся не только известные полководцы и воины, но и обычные солдаты и жители окружающих деревень. Толстой уделяет внимание не только стратегии и тактике, но и эмоциям и душевным переживаниям персонажей.

В романе описывается долгий и напряженный жду возле Бородино, где главные герои готовятся к сражению.

Толстой описывает их мысли, страхи и сомнения, а также их веру в победу и родину. Эта внутренняя борьба представлена через разные персонажи, такие как герцог Андрей, Пьер Безухов, Наташа Ростова и многие другие. Каждый из них переживает своё личное восприятие битвы, отражая тем самым разнообразие человеческих переживаний в условиях войны.

Одной из ключевых идей, подчеркнутых Толстым в романе, является абсурдность войны и бессмысленность массовых сражений. В сценах боевых действий автор описывает, как жизни тысяч людей рушатся, а взаимное уничтожение с одной стороны не приводит к решению конфликта. Битва у Бородино приводит к огромным потерям и разрушениям, но не является точкой поворота в ходе войны. Толстой вводит этот аспект, чтобы сделать читателя более осознанным о трагедии войны и вызвать в нём сомнение в смысле таких сражений.

Бородинская битва также служит фоном для развития личных историй героев романа. Их судьбы переплетаются с историческими событиями, и трагедия войны влияет на каждого из них. Например, смерть герцога Андрея Болконского на поле брани становится символом ихней силы, мужества и жертвенности. Толстой изображает не только величие и славу войны, но и её разрушительную природу, которая меняет жизни и причиняет много страданий.

В целом, Бородинская битва в романе "Война и мир" не только представляет историческое событие, но и символизирует бессмысленность и абсурд войны. Она служит фоном для развития сюжета и переживаний героев романа. Толстой уделяет внимание как величию сражения, так и его жертвенности и разрушительной природе. Это сочинение подчеркивает важность Бородинской битвы в романе и ее роль в представлении общего облика войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.