Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Война и мир» в кавычках и без кавычек (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» — это великий роман Льва Николаевича Толстого, в котором присутствует множество персонажей с различными судьбами и не похожими друг на друга характерами. Описание символичных живописных картин природы, а также событий, присущих тому периоду истории и многое другое. Но какой смысл несёт в себе название этого объёмного и известного на весь мир произведения?

Во-первых название романа "Война и мир" может говорить само за себя так, как в его основу были положены реальные события, происходящие в России во время Отечественной войны. Тяжёлое время, суровые битвы и жестокие события, описанные в произведении, заставляют полностью проникнуться в атмосферу происходящего. Лев Николаевич Толстой очень точно описывает походы армии. Автор не идеализирует происходящее, он чётко показывает, что война- это битва за мир и жизнь, а не просто игра.

Многие герои произведения не могли понять, почему они вынуждены воевать и какой смысл заключается в этих битвах, если от этого гибнут люди. Борьба за жизнь, нечеловеческая жестокость — всё это лежит в основе названия произведения.

Во-вторых смысл названия романа может оказаться куда глубже, чем кажется, на первый взгляд. Это может быть не только судьба жизни народа и военное столкновение, но и борьба с самим собой — душевное переживание и внутренний конфликт. Примером может послужить Андрей Болконский, чьи взгляды на жизнь меняются по ходу повествования. В начале произведения князь Андрей страдает от жизни, в которой он живёт. Ему кажется, что всё, что окружает его, это ложь. Желая найти свой Тулон, герой решается пойти воевать, находясь на войне, Андрей Болконский считает, что настоящая жизнь здесь, на поле боя. Но его мнение меняется поле битвы, где он размышляет о жизни и смерти, этот внутренний конфликт приводит его к мысли, что слава и почёт не самое главное в жизни. Во время ранения в битве князь Андрей понимает, что то к чему он стремился раньше неверно, бессмысленно.

Во второй части произведения, связанной со словом "мир", где в основе лежит жизнь без войны, послевоенная жизнь, когда заканчивались все битвы и люди стали жить, как прежде. Эта антитеза чётко показывает различия между тем временем, когда была война, и когда теперь чистое небо над головой и спокойное, мирное существование позволяет понять бессмысленность и жестокость войны. Ещё одним значением слова «мир» является дружба. Примером могут послужить Андрей Болконский и Пьер Безухов, их дружбу можно считать истиной, потому что почва, на которой она строилась, была самой достойной и благородной.

Анализируя вышесказанное, можно сказать, что часто мы не замечаем полного смысла названия произведения, которое может нести в себе глубочайшие проблемы и замыслы. Таким оказался и роман-эпопея Толстого "Война и мир".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.