Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Полковник на балу и после бала пример (Толстой Лев Н.)

На уроке литературы мы познакомились с произведением Л. Н. Толстого " После бала". Рассказ начался с посиделок друзей и рассуждений о жизни. Тогда главный герой решил рассказать историю давних лет о своей влюблённости.

В студенческие годы Иван был "весёлый и бойкий малый, да ещё и богатый". В университете не было никаких кружков, поэтому он много времени проводил на вечерах и балах, а также хорошо танцевал. Живая музыка, милые улыбки гостей, добродушные хозяева — совокупность этих факторов описывают приятную обстановку очередного бала.

В тот вечер он был по-настоящему счастлив.

В зале появилась высокая, статная фигура мужчины.

Это оказался отец Вареньки. У него было румяное лицо, с белыми подвитыми усами и ласковая, добрая улыбка, как у дочери. Дождавшись начала мазурчатого мотива, они начали танцевать. Пётр Владиславович нежен с дочерью. Рядом с ним Варенька смотрелась очень грациозно. Рассказчик любовался каждым движением пары. Особенно его удивили старые, немодные, "домодельные" сапоги. Ивану показалось очень милым экономия отца на себе ради дочери. У рассказчика осталось хорошее мнение о Петре Владиславовиче. Он посчитал его любящим отцом и приятным человеком.

Бал прошёл превосходно. Иван Васильевич был настолько впечатлён событиями прошедшего вечера, что решил выйти на прогулку. Он случайно стал свидетелем двуличного поведения Петра Владиславовича. Рассказчик увидел в нём лицемерного, безжалостного человека. Полковник вместе с солдатами избивали несчастного татарина. Тот любящий отец, гостеприимный хозяин и просто рабочий человек превратился в настоящего тирана. Это событие поменяло мировоззрение Ивана. У него подорвалась вера в искренность людей, а любовь к Вареньке сошла на нет. И под страхом того, что в будущем он может стать таким же, как Пётр, его мечте стать военным не суждено было сбыться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.