Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовное самосовершенствование личности в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир» получил признание не только в России, но и в зарубежье, а Толстой для большинства читателей стал мудрым старцем. Это потому, что читатели находят отражение себя в этом романе, ведь в нем поднято очень много проблем, связанных, например, с политикой, любовью, патриотизмом и многим другим. Одна из таких проблем — проблема духовного самосовершенствования личности.

Проследим развитие личности Пьера. В начале произведения он представлен как добродушный и простой человек, пытающийся найти себе место в жизни. Его рассуждение порой кажутся смешными представителям светского общества, но он отличался от них тем, что он настоящий, что он готов развиваться и становится лучше. Первым этапом в его становлении как личности стала женитьба на Элен. Это прослеживается на развитии их отношений. Стоит заметить, что в самом начале между ними не было никаких чувств, и со временем  Пьер это понял, понял, что не с этой женщиной ему суждено быть — как бы Элен не была прекрасна внешне, внутри она совершенно пуста.

Следующими этапами в его развитии стали участие в войне и любовь к Наташе Ростовой. На войне резко меняет своё мировоззрение, меняет представление о добро и правде. А  с Наташей он понимает истинную любовь.

Андрей Болконский разочаровался в браке в начале романа и решил, что его призвание — служить отечеству. Находясь дома, его тяготило сомнение во всём, что его окружает, всё ему казалось противным. Но его мировоззрение резко меняется на войне, торжественность сменяется грязью и кровью, и он больше не видит ничего прекрасного в войне. Теперь для него нет ничего лучше спокойствия, это он понимает, размышляя о небе. И так же, как и у Пьера, основным этапом с его духовном самосовершенствовании является встреча с Наташей Ростовой. Именно она заставляет трепетать не тронутые струнки души Андрея, и после разрыва с Наташей, он точно понимает, что его призвание — служить отечеству.

Итак, тема духовного самосовершенствования прослеживается в судьбах главных героях романа. Стоит отметить, что самосовершенствование личности неизбежно, оно вытекает из жизненных обстоятельств человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.