Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Детство» 1852 (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой — один из самых известных русских писателей. Его произведения знакомы не только в России, но и во всем мире. Одним из первых романов Льва Толстого стал «Детство», написанный в 1852 году. Это произведение является первой частью автобиографической трилогии, которую писатель завершит только через несколько лет.

«Детство» — это история о жизни главного героя, Николая Ильича, который жил вместе со своими родителями на имении в Орловской губернии. Роман начинается с описания детства Николая, его игр и забав, а также отношений с родителями и бабушкой. В центре внимания автора — не только сам герой, но и его окружение, его друзья и родственники.

Одним из ключевых моментов в романе является отношение Николая к своему отцу. Отец героя — человек строгий и требовательный, который не всегда понимает своего сына.

Николай же испытывает к нему смешанные чувства: с одной стороны, он боится его, с другой — любит и уважает. В романе Толстой показывает, как сложно бывает общаться между поколениями, как трудно понимать друг друга.

Одним из самых ярких персонажей романа является бабушка Николая — Аксинья Ивановна. Она — человек добрый и мудрый, который всегда готов выслушать и помочь. Бабушка играет важную роль в жизни Николая, она помогает ему понять мир и отношения между людьми.

В романе Толстой также обращается к теме религии. Отец Николая — человек верующий, который стремится передать свою веру своему сыну. Николай же не всегда понимает его убеждения и отношение к религии. В романе автор показывает, как сложно бывает принимать чужие убеждения и как важно сохранять свою индивидуальность.

«Детство» — это не только история о жизни главного героя, но и о жизни России в первой половине XIX века. В романе Толстой описывает быт и культуру того времени, показывает, как жили и мыслили люди. Автор не стесняется обращаться к социальным проблемам того времени, например, к проблеме крепостного права.

В целом, «Детство» — это произведение, которое показывает, как сложно бывает вырастить ребенка, как важно понимать его и уважать его личность. Роман Льва Толстого — это не только история о детстве одного человека, но и о детстве в целом, о том, как важно сохранять свою душевную чистоту и невинность, как важно любить и уважать других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.