Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему на толстовских герое так действует природа? (Толстой Лев Н.)

Многие писатели и поэты на страницах своих произведений воспевали красоту природы, показывали, как она влияет на человека и его внутренний мир. Обратимся к роману Л. Н. Толстого «Война и мир». В основе этого произведения лежат вечные проблемы, но особое внимание автор уделяет описанию взаимосвязи природы и человека. Природа служит своеобразным действующим лицом, а не просто декорацией, на фоне которой протекают различные события. Пейзажи помогают писателю лучше передать чувства, эмоции и душевные переживания главных героев и раскрывают их характеры.

Мне кажется, что Л. Н. Толстой, создавая прекрасные пейзажные зарисовки, стремился показать, насколько сильна связь человека с природой, в трудные, переломные моменты жизни люди неизбежно тянутся к ней. Именно поэтому на героев этого произведения так действует природа. Рассмотрим взаимосвязь природы и человека на примере духовных исканий Андрея Болконского.

«Небо Аустерлица» — важнейший этап на пути героя к нравственному совершенствованию. Раненый князь Андрей падает, смотрит на «высокое», «бесконечное небо», это способствует перелому в его душе. Он осознаёт, что ему мечты о славе ничтожны. «Всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба...» — говорит Андрей. Но духовные искания князя не исчерпываются после Аустерлица, герой так и не обретает умиротворение. Подтверждение тому служит встреча с дубом. «…всё обман! Нет ни весны, ни солнца, ни счастия», — говорит он. Образ дуба порождает безнадежные мысли. «…наша жизнь кончена!» — восклицает герой. Новой вехой на жизненном пути князя Андрея становится его встреча с Наташей Ростовой. Свидетельствуя о наступлении нового периода в жизни князя, обновляется и старый дуб, на нем появляются молодые зеленые веточки. При виде этого на князя Андрея находит «беспричинное весеннее чувство радости и обновления». Л. Н. Толстой доказывает, что природа и человек связаны, прекрасный окружающий мир отражает то, что человек испытывает душе. Кроме того, близость человека к природе служит критерием его нравственной чистоты, а потому любимые герои Л. Н. Толстого, например, Наташа Ростова, Пьер Безухов и Марья Болконская любят окружающий мир, а не стремятся в душные бальные залы. Пейзаж позволяет писателю раскрыть душевное состояние героев, их чувства и эмоции. Достаточно вспомнить ночь в Отрадном, восторг Наташи Ростовой, которую восхитила чудесная луна: «Ведь эдакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало...». Более того, можно привести и другой пример. Когда в душе Пьера Безухова пробуждается сильное чувство, он тоже находится вблизи чудесной природы и видит «светлую звезду с длинным лучистым хвостом». Можно сделать вывод, что природа неотделима от образов любимых толстовских героев.

Таким образом, значение природы в «Войне и мире» огромно, писатель обращает внимание на нерушимую связь человека с окружающим миром. Любимые герои Л. Н. Толстого близки к чудесной природе, она неотделима от их образов. Природа так действует на толстовских героев, потому что они близки ко всему естественному и прекрасному. Рядом с природой, будучи в единстве с ней, герои проходят свои пути духовных исканий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.