Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможен ли «рай» на земле? (Сочинение на свободную тему)

На протяжении всей своей истории человечество поднимало самые разные философские проблемы нашего существования. Платон пытался решить проблему человеческого блага путем построения государства философов, наши русские философы и писатели зачастую видели спасение в религии. Но все эти великие люди так или иначе касались вопроса возможного создания «рая» на Земле.

Современный обыватель под раем понимает непрекращающиеся блаженство, включающее в себя всевозможные виды гедонистического образа жизни с абсолютным комфортом. Причем, зачастую, такой рай выбирают люди, настроенные эгоистично. Требуя «всех благ» себе или своим близким, они забывают о множестве экономических, политических, социальных и духовных проблемах. Стоит вспомнить Полиграфа Полиграфовича из произведения Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце».

«Рай» Шарикова осуществится, если «взять все, да и поделить». Не учитывая многие обстоятельства, он делает выбор в пользу всех людей без высокого достатка, не задумываясь о том, все люди среди этих людей заслуженно остаются в таком положении или нет. Отбирая, предположим, у Преображенского, он не восстановит желанную справедливость, ведь профессор заработал на жизнь честным путем. Социально-экономический рай Шарикова не возможен из-за одностороннего подхода к проблематике равенства, справедливости и блага.

Но такое желание безмерного счастья встречается и у других персонажей русской классики. Этот вопрос затрагивается и братьями Стругацкими в их произведении «Трудно быть Богом». Немного проанализировав, мы поймем, что главный герой также хотел построить на другой планете ( с точно такими же цивилизационными проблемами, как и у нас) своеобразный Рай, попытавшись преодолеть многие исторические процессы становления общества. Теорией «бескровного воздействия» он пытался повлиять на этих существ, во многом лишая их права самостоятельного выбора пути развития своей цивилизации. То, что дон Румата считает актуальным и нужным основывается на его личном опыте и знаний истории своей планеты. Но «Рай» героя не должен проецироваться на каждую цивилизацию, ведь к своему «Раю» каждый приходит разными путями… Понятие Рая на Земле слишком многогранно, чтобы утвердить его смысл на примере истории развития одной «планеты».

Существует еще множество примеров литературы, которые заставляют нас задуматься над вышеизложенным вопросом. Мы видим, что герои понимают «рай» с экономическо-социальной точки зрения, материальной, а также с точки зрения более духовной, но все равно недостаточной для всецелого погружения в дискурс. Важно осознать, что Рай на Земле если и возможен, то только при осмыслении множества обстоятельств духовной, многогранной природы человека. И если в силу физических и материальных различий мы всегда будем отличаться друг от друга, требуя разного качества и количества благ, то выход нужно искать в самой духовной области человеческой жизни, в которой мы все равны перед Богом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.