Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детство там, где деревня летом (Сочинение на свободную тему)

Раньше, я каждое лето ездила в деревню. Поездка до туда длилась аж до четырёх часов, пока не сделали дорогу, теперь и за два с половиной можно успеть.

Целый год я ждала момента, когда снова окажусь в деревне. Там, на низком столике, в единственной комнате стоял мой розовый кукольный замок, который мне подарили на один из новых годов. Там, я выходила со всей кукольной атрибутикой на соседнее крыльцо и играла со своими друзьями, которых было придостаточное количество. Вам, покажется, что это самое обыкновенное крыльцо, но для нас оно было лучшим, именно на нём происходили все любовные истории наших кукол. Именно с него, второпях, мы собирали игрушки и бежали в дом, когда начинался дождь. Принадлежало оно каким-то состоятельным людям, как нам казалось, поэтому находиться на нём было ещё интереснее.

Вернёмся к кукольному замку. Сейчас он разобран и лежит у меня на балконе, в коробке. В этой розовом пластмассе хранятся сотни переживаний. Вот, у меня украла девочка куклу... а я расстроилась до ужаса, но забрать не получилось, она уехала... А вот... моё сердце разбито, ведь ещё один человек забирает себе всех моих кукол с их нарядами. Я приезжаю, снова, на радостях в деревню. Захожу в комнату. И не вижу ничего. То место, где оставляла куклы в прошлом году пустует. Человек забрал для себя просто пластик с лицами, а для меня это были те, у которых есть своя история. Их история начинается далеко не с начала игры, нет... Я помнила как, кто и когда какую мне подарили. Это мои воспоминания отняли. Это часть моей жизни на тот момент забрали. Я смирилась с утратой, но это произошло не скоро. Может быть, в плане потери вещей я слишком эмоционально восприимчива, но ничего поделать не могу.

Столик (на котором стоял кукольный замок) имел место под собой, куда можно что-то складывать. Там, у меня лежали пазлы, книги и кукольные платья. В посёлке была библиотека. На своём велосипеде, кстати, кататься на нём я тоже научилась здесь. Я ездила и брала книги, в достаточно большом количестве, а потом ночью сидела и писала читательский дневник. Если я его откопаю, то обязательно покажу. Из себя он представлял толстую тетрадь, где расписана каждая книга. Таким

образом: название, герой, понравившийся больше всего, три вопроса к тексту и рисунок. Это было для школы. А те книги, которые были в столе, я безмерно любила. Среди них был сборник сказок, который включал в себя такие произведения, как "Золушка", "Нарцисс", "Синяя борода", возможно я не всё помню, но эти точно были в моих фаворитах.

Первые деньги я заработала тоже летом, в этой деревне. Я устраивала театральные постановки. Созывала детей, понятно дело, что я с ними общалась. Раздавала роли. Репетировала с ними. Одной из поставок стала " Русалочка ". У нас не хватало людей, поэтому я была и рассказчиком, и злой ведьмой, которая отберёт у Русалочки её голос. За пару дней до выступления, я нарисовала билеты-приглашения на наше выступление, стоимость входа 50 рублей. Раскидали их в почтовые ящики соседей. Мы, даже не ожидали, что придёт столько народу. И люди, правда, заплатили нам деньги. На тот момент, это было для нас немало. Но всё закончилась снова не так гладко, деньги украли. Я без понятия как меня угораздило постоянно так вляпываться.

Каждую неделю мы ходили в баню, а потом в гости к соседке, которую я до сих пор могу называть на ты, несмотря на то, что ей уже 74 года.

Я помню вечера и белые ночи. Помню, как с бабушкой ходили и щелкали семечки. Помню, как играли с младшим братом. На самом деле, я помню бессчетное количество историй. И от коров с быками убегала. И на дне посёлка выступала. И истории писала. И демонов ловила, даже не смейтесь, возможно, что вы живы благодаря мне, я же их ловила.

Отдыхать ходили на пляжи, где не было людей. Тогда это было обыденностью, окажись я сейчас там, не поверю, что одна. Свежий воздух. Озеро. Речка. Леса. А какого было проснуться рано утром, успеть посмотреть мультики на первом канале, который был единственным на телевизоре, а потом выйти в пижаме, босиком на улицу. А там, зелёная трава с холодной росой. Наступить на неё, а по телу, с самых пят до головы пробежит лёгкая прохлада, заставляя тело покрыться мурашками.

Я знаю там каждый переулочек. Многих людей, которые, возможно, меня уже не вспомнят, да и не узнают. Там столько воспоминаний о детстве. Я помню, как всегда ждала родителей с города. Вернуться хотя бы на пару дней туда. Сейчас это кажется чем-то нереальным, а раньше была моя жизнь. Большие ягоды малины под окном. Я могла открыть его и рукой собрать себе пару ягод. Когда не хотела есть кашу, то сбегала в окно, чтобы набрать крыжовника и клубники из огорода. Были и плохие моменты, но о них не буду вспоминать.

Важно ценить время и людей, которые сопутствуют вам в нынешний момент, чтобы воспоминание были подобны парному молоку из детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.