Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преображение дуба — это внутреннее преображение самого князя Андрея Болконского (Толстой Лев Н.)

Дважды герой встречается с этим деревом, и оба раза эти встречи несут глубокий символический смысл. В первый раз, дерево выглядит мрачно и угрюмо, с его корявыми и неуклюжими ветвями, которые стоят несимметрично. Старый дуб отказывается подчиниться прелестям весны и не желает видеть ни света, ни тепла. Таким же образом, тяжёлые и гнетущие мысли терзают и героя, мешая ему видеть прекрасное в жизни.

В салоне Анны Павловны Шерер Князь Андрей контрастирует с остальными гостями и выделяется своим непривычным молчанием и отсутствием интереса к общественным рассказам. Он словно неприкаянный дуб, который растёт в одиночестве и диком окружении шумных берёз.

Князь Андрей встретился с дубом вновь, но на этот раз при совсем других обстоятельствах. Внутри героя многое переменилось, заполнив его душу радостью и умиротворением. Встреча с природой произошла в лучший момент его жизни — князь наслаждался окружающей красотой, глядя на небо над Аустерлицем.

Над ним раскинулось высокое, хоть и не ясное, но тем не менее неизмеримо прекрасное небо, по которому медленно плыли серые облака. Эти открытия сделанные Пьером уже успели провести коренные изменения в душе героя, возвышая его понимание о жизни и Боге. Кроме того, разговор Наташи о прекрасной лунной ночи пробудил в князе желание быть счастливым и готовиться к встрече с будущими жизненными вызовами.

Эти изменения, которые происходили в глубине души Андрея Болконского, находили отражение в обновлённом и свежем внешнем облике дуба. Дерево было полным жизни и энергии, его ветви раскинулись в знак приветствия миру, обнимая его своими объятиями. "Старый дуб", который ранее был частью пейзажа, казался обновлённым и преображённым, его ветви раскинулись в зелёном шатре молодых листьев и никаких признаков старости и увядания не было заметно. Новая жизнь, полная силы и энергии, заполнила этот старый дуб так, что становилось невозможным поверить, что это всё ещё то же дерево.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.