Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Почему поэма, рассказывающая о поражении Игоря в сражении с половцами, заканчивается прославлением князя? (По повести «Слово о полку Игореве»)» (Школьные сочинения)

Повесть "Слово о полку Игореве" - это известное произведение древнерусской литературы, которое описывает события, связанные с походом князя Игоря на половцев и его поражением в сражении. Почему же поэма, рассказывающая о поражении Игоря, заканчивается прославлением князя? В этом сочинении мы попробуем разобраться.

Во-первых, следует отметить, что поэма "Слово о полку Игореве" не является простым описанием сражения. Это также произведение, в котором автор стремится выразить свои взгляды на роль князя в обществе. Князь Игорь представляется автору как символ единения и силы Русской земли, и его поражение в сражении с половцами не умаляет его значимости для русского народа.

Во-вторых, автор поэмы посвящает значительное количество времени и места описанию подвигов князя Игоря в борьбе с врагами Русской земли.

В этих описаниях автор подчеркивает отвагу, мужество и решительность князя, которые были необходимы для того, чтобы удерживать врагов на расстоянии от границ Руси. Поэтому, несмотря на поражение в сражении, князь Игорь продолжает оставаться символом борьбы Русской земли с ее врагами.

В-третьих, окончание поэмы, где автор поет славу князю Игорю, можно рассматривать как попытку привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкивалась Русская земля в то время. Автор показывает, что даже в поражении князь Игорь остается символом единения и силы Русской земли, и его подвиги должны быть примером для будущих поколений.

В целом, поэма "Слово о полку Игореве" заканчивается прославлением князя Игоря не только потому, что автор хотел создать образ лидера и героя. Это произведение также показывает, что поражение в сражении не означает конец для Русской земли и ее народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.