Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как влияет война на сущность человека? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Война. Что такое война? Навряд ли можно дать точное определение данному понятию, ведь каждый человек может воспринимать его по-разному и использовать в разных ситуациях. В широком смысле, война — это межнациональный конфликт, который в итоге перерастает в вооруженное столкновение. Может ли что-нибудь быть страшнее для человека, чем война? Наверное, нет. Во время войны людям приходиться менять условия жизни, терять родных и близких, выживать в тяжелых условиях. Все это, безусловно, сильно давит на психическое состояние человека, заставляет понимать то, что раньше он был не в силе понять, испытывать те чувства, которые раньше он не испытывал, раскрывать в нем те качества, которые раньше были неприсущие ему.

Война способна сильно менять человека и его мировоззрение.

Приведу пример из литературы, чтобы более подробно разобраться в данном вопросе.

"Война и мир" Льва Николаевича Толстого является, пожалуй, лучшим примером для размышления о данной теме. Андрей Болконский — один из главных героев романа. Он отправляется на войну, только для того чтобы попасть в мир славы, он хотел совершить подвиг и стать знаменитым. Пройдя тяжёлый путь на войне, он понимает настоящий её смысл. Андрей понимает, что его мечта обрести славу ничтожна. Он становится более мягким, милосердным и добродушным. Андрей Болконский является идеальным примером того, как война влияет на сущность человека, она полностью меняет его мировоззрение и ценности.

Приведу ещё один пример из данного произведения.

Пьер Безухов является ещё одним из главных героев произведения. В начале произведения, автор описывает его как неуверенным, чрезмерно доверчивым, слишком мягким и слабым, но потом он решается пойти на войну, он захотел кардинально поменять свою жизнь. Во время войны Безухов неоднократно совершает хорошие поступки, он сближается с людьми и перенимает у них лучшие качества. В течение войны можно понять, что Пьер Безухов — благородный и мужественный человек, хотя до этого эти качества не были видны в нём. Он научился ценить жизнь, понимать и любить людей и стал более уверенным в себе. Война может раскрывать в человеке те качества, которые, возможно, никогда бы не открылись в нём.

Исходя из всего вышесказанного можно сказать, что война — это большое испытание для человека, с которым человеку приходится бороться чтобы выйти на путь истинны. Война закаляет, открывает в человеке его главные качества, делает сильнее и меняет его взгляд на окружающий мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.