Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быт и нравы высшего общества в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В своём произведении «Война и мир» Л. Н Толстой достаточно часто обращается к жизни аристократии того времени, и сцены описания их быта и нрава заполняют немалую долю глав и страниц романа-эпопеи. Несмотря на некие схожести в поведении и благородное происхождение, дворяне в «Войне и мире» так же имеют и различия, вещи, в которых они не похожи друг на друга.

Обратимся к самому началу романа: вечеру в салоне у Анны Павловны Шерер в Петербурге и именинам графини Ростовой в Москве. Отличие между этими двумя приемами сразу бросается в глаза, и контраст этот создают сами люди, составляющие оба общества. В салоне Анны Павловны все работает, словно механизм часов: строго и четко. Без души. Если механизм на какой-то момент даёт сбой, и гости начинают вести себя так, как не предполагалось, искусная в светских делах хозяйка вмешивается и снова настраивает на прежний, монотонный лад, создавая удивительно правдивую иллюзию интеллектуальной деятельности и свежести.

У Ростовых тоже собирается светское общество, но оно разряжено искренностью и добродушием хозяев дома. Они поистине гостеприимны, приветливы и рады людям, что к ним приходят. Немалую роль играет и присутствие на приеме детей. Взять ту же Наташу — она одним своим видом, живостью и очаровательной лёгкостью наполняет радостью и весельем все пространство. Ростовы — это люди, которым чужды фальшь и притворство, и это отличает их от других представленных аристократов.

Также к людям, не любящим лишнюю свету вокруг пустяков и питающим отвращение к светским развлечениям, относится Андрей Болконский. На вечере Шерер, куда он пришёл с женой, князь скучает и даже раздражается, пока не находит своего друга Пьера Безухова, что тоже чувствует себя некомфортно в этом обществе. Вдвоём они и являются представителями высшего света, которые хоть и вращаются в нем, но места себе всё равно не находят, потому что такая жизнь не для них, они оба способны на большее, настоящее и великое.

Существенную разницу Ростовым, Болконскому и Безухову составляет семейство Курагиных: хитрый и корыстный князь Василий, его дочь Элен, слывшая удивительной красавицей, и сын Анатоль, знаменитый своими кутежами и буйствами. Общество восхищалось Элен, её холодной красотой, и под это восхищение попал и Пьер, тем самым совершив большую ошибку: казалось, будто их брак был устроен не самими молодоженами, а обществом, что было вокруг них. Позднее, когда Элен уже заполучила богатство Пьера, доставшееся ему по наследству от отца, Пьер наконец увидел в своей супруге «порочную женщину» и ужасно в ней разочаровался. Анатоль же недалеко ушёл от своей сестры: продолжал веселится, пить и заниматься непристойностями. Кроме того, его халатность и эгоизм повлияли на судьбу невинной Наташи Ростовой, которая попала под его влияние так же, как Пьер попал под влияние Элен.

Таким образом, мы можем увидеть что высшее общество того времени было разнообразным, а быт и нравы героев зависели от среды, в которой они выросли и воспитывались. Понятно, что сам Толстой отдаёт свою симпатию Ростовым, Болконским и Пьеру, ведь именно они являются примером искренности и душевной красоты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.