Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Болконский — самая яркая и самая трагическая фигура романа? (Толстой Лев Н.)

Я убеждена, что благодаря своему духовному росту князь является яркой личностью. Трагичность героя является обратной стороной этого роста, поскольку Болконский слишком рано понял и осознал смысл своего существования.

Прежде всего, стоит отметить, что духовный рост Андрея начался с разочарования жизнью и обществом, в котором он находился «Ему, видимо, все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уж надоели ему так, что и смотреть на них и слушать их ему было очень скучно». Это стало его отправной точкой, началом долгого пути. Он пытается найти себя на войне, на службе и преданности Родине «Я иду потому, что эта жизнь… не по мне!». И вроде бы в начале 1805 года Болконский приобрёл то, что хотел «…в походке почти не было заметно прежнего притворства, усталости и лени… улыбка и взгляд его были веселее и привлекательнее…», но битва под Аустерлицем всё расставляет по своим местам.

Несмотря на героический поступок «… князь Андрей, чувствуя слёзы стыда и злобы, подступавшие ему к горлу, уже соскакивал с лошади и бежал к знамени… «Вот оно!», ранение «спускает на землю» героя. К нему приходит осознание, что его стремление к славе — это пустое, есть что-то высшее, что-то лучшее, чего он пока не достиг «Да! Всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба». После войны, обещав никогда не служить в русской армии, Андрей идёт на государственную службу. Я думаю, он пытался добиться славы теперь в этой сфере, хотя сам он думает, что «во внутреннем мире началась новая жизнь». Здесь уже видна яркость его личности — он понял, в каком направлении ему двигаться «чтобы развить что-то лучшее, что было в нём».

Обед у Сперанского вернёт Болконского к той деревенской привычной жизни, которую он любил до госслужбы. Разочарование вновь накроет Андрея, он осознает, что в верховных кругах главная цель — не благо для народа, а благо для себя самих. Из этого состояния князя спасёт встреча с Наташей Ростовой. Прибытие в Отрадное и бал являются коренным переломом, здесь начинается движение в правильную сторону, в сторону понимания смысла жизни.

Андрей Болконский именно этим и ярок.

К жизни князя в 1812 году я хочу отдельно обратиться, по причине того, что герой предстаёт в новом облике по сравнению с обликом 1805 года. Здесь другая цель — защитить страну, стать частью того огромного русского народа, который не предаст Родину и будет стоять до конца. Он не думает о славе. Ему нечего терять: он пережил предательство. Остаётся одно – отдать себя всего Отечеству.

Болконский пришёл к мысли, которую он искал всю жизнь, только при смерти. Он осознал смысл жизни, дальше незачем существовать в этом мире «Да, смерть — пробуждение!», «Он почувствовал как бы освобождение прежде связанной в нем силы и ту странную легкость, которая с тех пор не оставляла его». Если бы князь выжил, ему тяжело было бы принять все пороки общества, мир по-другому бы открылся в его глазах. В этом заключается трагичность героя «Войны и мира».

В заключение хочется сказать, что весь проделанный путь Андреем Болконским — это истинный путь становления души человеческой. Чтобы прийти к умозаключению, сказанному князем, он должен был пройти все испытания судьбы и покинуть этот мир, тем самым выполнив свою миссию — постигнуть смысл существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.