Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ социального конфликта — протеста «Black Lives Matter» (Сочинение на свободную тему)

Дискриминация — это нарушение прав и свобод человека в зависимости от его пола, расы, национальности и языка, происхождения и убеждений. Особое значение имеет именно расовая дискриминация, которая основана на негативном отношении к человеку другой расы. Протест «Black Lives Matter» считают новым этапом современной борьбы за права темнокожих. Несмотря на то, что с отмены рабства прошло более 150 лет, в мире все еще актуальна проблема равенства людей, вне зависимости от цвета кожи.

Объектом расовой дискриминации как социального конфликта является убеждение в изначальном (природном) превосходстве одной рас над другой. Предметом данного конфликта стало пренебрежительное и агрессивное отношение полицейского к афроамериканцам — в ситуации с убийством Дж. Флойда полицейским при задержании проявляется насильственная дискриминация.

В Америке сторонами конфликта являются многочисленные «группы ненависти» (белые расисты) и афроамериканцы.

Участниками конкретного события, а именно события, которое послужило причиной распространения движения «Black Lives Matter» стали афроамериканец Дж. Флойд и полицейский Дерек Шовин (изначально движение зародилось в 2013г. после оправдания дозорного за убийство безоружного чернокожего подростка). Слоган движения Аll Lives Matter ("Все жизни важны") делает акцент именно на повседневной угрозе для жизни афроамериканцев.

Динамика конфликта такова, что изначально американское сообщество было «взбудоражено» происшествием 25 мая 2020 г., но очень быстро движение BLM стало распространяться по всему миру.

Поведение сторон. Но, в этом конфликте не все так однозначно, главная цель движения — равенство и защита прав темнокожих никак не соотносилась с методами претворения задачи в жизнь — по всей Америке прошли массовые погромы, направленные на уничтожение имущества белых (обратный расизм). Прикрываясь «добрым делом» активисты в большинстве случаев ещё больше разжигали конфликт, распространяли «антикоповское настроение», провоцировали представителей власти. Протестующие поджигали церкви, разрушали памятники культуры. После этих протестов в США прошли реформы института полиции — появилась тенденция на ограничение их полномочий, с другой стороны, ужесточилась ответственность за погромы и грабежи как ответ на насильственные действия со стороны активистов.

Разрешение конфликта. 20 апреля 2021 года коллегия присяжных признала бывшего полицейского из Миннеаполиса Дерека Шовина виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. В США ведется активная политика, направленная на поддержание равноправия в стране и мире: более 1 млрд $ выделяется на поддержку бизнес-проектов меньшинств, предусмотрены стипендии для малообеспеченных студентов и т. д. Дж. Флойда навсегда остался символом этого протеста и «мучеником» в глазах общественности.

Исход. Обществу необходимо принять факт длительного нарушения прав темнокожих, столетия рабства и нищеты. Современное общество не должно отвечать за ошибки предков, нельзя винить человека за его цвет кожи и обозначать его как «элиту» или «угнетателя» (белого) или как преступника (темнокожего). Только при совместных усилиях обеих сторон возможно уменьшить разногласия и препятствовать расизму. Цель современного общества — это безопасная и комфортная жизнь с равными условиями для всех!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.