Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные пути исканий П. Безухова и А. Болконского по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Толстой в своём романе Война и мир создал двух главных героев, которые являются отличными представителями своего времени, но различны в своих нравственных путях. Это Пьер Безухов и Андрей Болконский. Оба этих персонажа ищут свою жизненную позицию и смысл жизни, однако, им приходится пройти разные жизненные испытания и они следуют разным нравственным путям.

Пьер Безухов — это представитель дворянского круга, сын богатого и знатного отца. В начале романа он является нелепым, прожигающим жизнь на вечеринках и прочих развлечениях.

Также Пьер хотел найти свою жизненную цель, обрести смысл жизни. Его первым шагом было сочинение книги, но не получилось, убеждал на стороне Наполеона и в итоге оказался в плену. В плену он изменяет себе, обретает мудрость и нравственные ценности национальной важности. В процессе своих поисков он заходит в масонскую ложу, где находит истинный смысл жизни — преданность во имя высших ценностей. Пьер вступает в брак с красивой девушкой Наташей Ростовой и проявляет большую любовь и заботу о ней, несмотря на её грехи и слабости.

Андрей Болконский — это представитель аристократического общества, офицер армии. Он становится свидетелем кровавого боя, где происходит массовое убийство и разрушение, в результате чего он начинает искать ответы на глобальные, критические вопросы жизни. Андрей углубляется в чтение философских трудов и сильно меняется в своих установках, ища идеал социальной справедливости. Андрей желал изменить общество и преобразить его. Во время войны наоборот происходит комбинация энергии, светлых душ и жестокости, поэтому Андрею приходится пересмотреть свои убеждения и нравственные принципы. Он попадает в тяжелую битву и в результате травмы находит смысл жизни в любви и заботе о своём маленьком сыне.

Толстой через этих двух персонажей демонстрирует, что нравственные пути — это индивидуальные и психологические испытания, поэтому каждый человек должен пройти через свой личный путь, чтобы понять смысл жизни и достичь духовного света.

Также нравственные пути Пьера Безухова и Андрея Болконского показывают, что эти пути всегда стоят в комплексе социальных и исторических условий времени. Оба героя Войны и Мира находились в кругу аристократических представитель, которые жили во время русско-французской войны. Болконский и Безухов оба переживали глубокие перемены и разные испытания в своих жизнях, которые изменили их нравственные пути. Активная жизненная позиция и успех к одному и неудачи — к другому, коренная разница в отношении конкретных общественных проблем также характеризуют особенности какого-то конкретного периода.

Таким образом, Пьер Безухов и Андрей Болконский, являются сильными персонажами, но по-разному ищут свою жизненную позицию и находят свой смысл жизни. Оба героя изменяют себя, обретают мудрость и нравственные ценности. Однако, пути их поиска разные, но суть одна — найти смысл жизни и совершить определенные духовные дела. В описании нравственных исканий этих героев, Толстой делает акцент на том, что этот процесс является индивидуальным, осторожным, исторический сдвиг на одинаковость тех или иных принципов значит большой ступень для всего общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.