Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём историческая миссия образования? (Сочинение на свободную тему)

Ещё на заре зарождения человечества к людям пришло понимание, что с помощью приобретения знаний и умений появляется возможность белее быстрой адаптации к окружающей среде и выживанию в ней. С появлением целенаправленной трудовой деятельности возросла необходимость обучения ремеслам, передачи опыта. Мы можем смело утверждать, что образование начало своё развитие ещё в дописьменную эпоху. История развития общества проделала долгий путь к пониманию социальной, исторической и культурной значимости образования. Развитие государственности было бы невозможно без развития образования. Ведь ещё две тысячи лет до нашей эры в Китае существовали школы по подготовке государственных служащих. В дальнейшем образование стало важнейшим фактором формирования общества, науки, культуры, экономики.

Историческая миссия образования многогранна.

В древности образование позволило развиться письменности, способствовало накоплению и передаче знаний, индивидуальному развитию каждой обучающейся личности, развитию дипломатических связей с другими государствами, распространению наук и культуры. В истории нашего государства в XII веке существовала система образования, включающая в себя элементарное, профессиональное и высшее образование (в Великом Новгороде). Позднее Киево-Могилянская академия стала образовательным центром восточных славян. Она сыграла огромную роль в сохранении национальной культуры, языка.

Образование всегда было частью истории общества и помогало ему продвигаться на пути любого прогресса. Миссией образования было получение, сохранение и усовершенствование знаний, умений и навыков, устоев нравственности, идеологии, морали. Получение знаний готовило человека к выполнению разнообразных социальных ролей, обеспечивало баланс между интересами общества, государства и личности. Образование было ведущим фактором в развитии экономики, политики, культуры и всего общества в целом. Также оно было одним из важнейших ресурсов экономического роста и развития всех отраслей государства, огромным богатством каждой нации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.