Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Был ли другой выход у Анны Карениной? по роману Анна Каренина (Толстой Лев Н.)

Был ли другой выход у Анны Карениной? Безусловно. Другой выход есть всегда. Но эгоизм главной героини романа перекрывает все другие выходы из этой ситуации.

Рассмотрим вкратце.

Живёт Анна с нелюбимым мужем, но живет в достатке. Пользуется расположением света, так как поведение её таково, что каждому собеседнику кажется, что она заинтересована в нем. Довольная, сытая, налаженная жизнь. Сама Анна ни к чему не стремится, ничем не интересуется. Близких подруг нет. Есть скучный муж и любимый ребёнок.

И тут, вдруг, Вронский. Великолепно выглядящий офицер, эффектно ухаживающий за ней, со своими понятиями чести. В общем и целом резко отличающийся от мужа и его окружения.

Как еще должна была отреагировать не сильно умная, не имеющая своих целей, принципов, привязанностей, женщина. Чувствовавшая, что проигрывает молодым девушкам. А тут, ради неё, отвергают более молодую, более симпатичную.

И тут разворачивается эгоизм в полной мере. Анна бросает всё. Муж и его окружение, свет это было ей и так не интересно. НО сын. Она бросает сына, которого любит беззаветно, по требованию мужа и ради какого-то постороннего мужчины. Причем еще и говорит о том, что это две разные любви. Таким образом, для удовлетворения своего эгоистичного желания, она просто бросает маленького беззаветно любящего её человечка.

Эгоизм процветает и дальше. Она искренне не понимает, почему в отношениях в свете на родине и за границей к ней относятся так. Почему после того как успокоились первые чувства отношения с Вронским изменились. Анна понимает, в чем она не права, но вместе с тем недоумевает, почему люди не встают на ее сторону. Ведь Анна была несчастна с Карениным, сейчас она несчастна из-за Каренина, который отобрал у нее сына. Но она очень счастлива с Вронским, даже если он с ней уже несчастлив. И невозможность понять все это, неприятие отношения окружающих к ней выливается в отношение к дочери. Хотя, казалось бы Анна должна вцепиться в любовь к дочери и попытаться преодолеть тяжелую полосу в своей жизни. Но она поступает наоборот.

Все эти черты говорят только об эгоизме Анны. Ведь готовясь умереть, она думает не о детях, которых оставляет сиротами, не о поруганной чести своего мужа. Она думает только о том, что вот её не станет и будет Вронский всю жизнь печалиться и плакать о ее судьбе, винить себя в её смерти.

Мне поведение Анны Карениной напоминает поведение ребенка. С её хочу, не хочу, «назло маме не надену шапку — отморожу себе уши». Анна не видит негативных последствий своих поступков — уронила честь мужа, бросила ребёнка, открыто живет с другим мужчиной, родила ребенка и фактически бросила его. И как апофеоз — вы все ко мне плохо относитесь, вот умру и будете плакать.

Поэтому и падение под поезд кажется слишком наигранным. Мне кажется, она сама не верила в то, что делает и как ребёнок считала, что все можно переиграть. Но взрослая жизнь, к сожалению, не даёт вторых шансов.

А выходов у Анны было множество в течение всего произведения. Не вестись на заигрывания Вронского. Не уходить от мужа и не бросать ребенка. Вернуться к муже в любой момент. Не цепляться за Вронского после угасания любви. Вернуться к мужу. Уйти в монастырь. Добиться развода и жить как её тётка — приживалкой.

Каждый наш поступок можно сравнить с камнем, брошенным в воду. Совершив, какой-либо поступок мы пускаем «круги по воде» отношений в семье, обществе, чем дальше от нас, тем шире. Поэтому, в качестве вывода можно сказать, что каждый свой поступок нужно рассматривать не только с точки зрения своих желаний, но и подумать о том, как последствия поступка могут повлиять на жизнь, поведение, отношение не только твоих близких, но и отношение общества к тебе и к ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.