Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мысль народная» в произведении «Война и мир» пример (Толстой Лев Н.)

Роман "Война и мир" Льва Толстого — это грандиозное литературное произведение, в котором автор великолепно передает народную мысль, т. е. коллективное мнение, настроения и идеалы народа своей эпохи. Одной из центральных тем романа является народная мысль, которая проявляется через диалоги, монологи и внутренние размышления героев.

В романе "Война и мир" народная мысль предстает во множестве проявлений. Автор показывает народные идеалы и взгляды через различных персонажей – аристократов, крестьян, военных, бюрократов и духовенства. Народная мысль проявляется в диалогах между героями и в их внутренних размышлениях, а также в повседневной жизни общества того времени.

Одним из ярких примеров народной мысли в романе является образ крестьянской жизни и менталитета. Толстой внимательно изучал крестьянский быт и передал его в своём произведении.

Он показал простоту и мудрость крестьян, их отношение к земле и труду, их национальные традиции и обычаи. Крестьяне в романе выступают как представители народной мудрости, передающие свои мудрые советы и наставления молодому поколению.

Ещё одним примером народной мысли в романе является тема патриотизма и национального долга перед отечеством. Толстой через своих героев выражает идеалы русского общества того времени, такие как преданность Родине, служение своей стране и готовность противостоять внешним врагам. Герои романа, такие как князь Андрей Болконский и Пьер Безухов, внутренне борются со своими душевными трудностями и находят в себе силы действовать во имя своей Родины и её блага.

Также в романе "Война и мир" народная мысль заключается в значимости истины и справедливости. Автор показывает, что народная мудрость заключается в стремлении к правде и справедливости, в противодействии лжи, лицемерию и коррупции. Герои романа сталкиваются с моральными дилеммами, их внутренний мир раздирается между социальными нормами и личными убеждениями, между внешними ожиданиями и внутренними идеалами. Это позволяет автору передать народную мысль о важности истины, честности и принципов, которыми должно руководствоваться общество.

Однако, роман "Война и мир" также показывает различные аспекты народной мысли, такие как массовая иррациональность, слепая вера в авторитеты, глубокие социальные разрывы и неравенства. Автор обнажает недостатки и противоречия народной мысли, указывая на её сложность и многогранность.

Толстой также подчеркивает, что народная мысль формируется под воздействием обстоятельств, исторического контекста и социальной среды. Он показывает, как события войны и мирного времени, политические и социальные изменения оказывают влияние на мысли и поведение героев, и как это отражается на народной мудрости и коллективном сознании.

Таким образом, роман "Война и мир" Льва Толстого является мощным литературным произведением, в котором передана народная мысль того времени. Автор показывает различные аспекты народной мудрости, её идеалы и недостатки, и указывает на сложность формирования коллективного мнения в обществе. "Война и мир" остается актуальным произведением, которое до сих пор вызывает интерес и восхищение своим мастерством передачи народной мысли и мудрости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.