Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ «высокого неба» по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Один из наиболее захватывающих и правильно использованных образов в романе Льва Толстого "Война и мир" — это образ "высокого неба". Чаще всего этот образ связан с переживаемыми героями эпохи, и Толстой часто описывает их размышления, глядя на небо. Однако это не единственный смысл описания высокого неба — он также символизирует постоянную перемену, которая происходит в жизни во всех её аспектах.

Описание неба в "Войне и мире" нередко выражает одиночество, тоску и разочарование. В одной из глав главный герой Пьер Безухов говорит: "Солнце уже скрылось, но ещё не стало темно. Старая деревня и белый дом перед моими глазами. Кругом тишина, и в небе нет звёзд. Напоминает одиночество, но это приводит к размышлениям". Образ пустоты в небе очень часто используется для экспрессии одиночества.

Это ощущение одиночества может быть вызвано потерей близкого человека, например, когда Наташа Ростова становится одна после смерти Андрея Болконского.

Отдельные описания неба также символизируют переходы, как в жизни персонажей, так и в общественном развитии. В главе, которая описывает битву при Бородино, небо является символом страшной бури и кровавой бойни, но оно также предвещает лучшее будущее и новые перспективы. Кроме того, несколько героев обнаруживают способность взглянуть на небо и получить божественное созерцание в мир и человеческую жизнь. Этот образ может находиться сбоку например в сцене, когда астроном Докторов показывает главному герою Пьеру Безухову звездные карты и говорит: "Природа человека исходит из земли, заканчивается в небе".

Образ "высокого неба" используется в "Войне и мире" в самых разных контекстах, раскрывая значительную глубину в этих описаниях. Он символизирует бесконечность, перемену, жизненные превращения и переживания, и может служить указанием на личную жизнь и на общественный характер каждого персонажа, отображая переживания и состояние героев в их жизненном пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.