Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Автобиографический характер рассказа В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет» (Школьные сочинения)

Виктор Петрович Астафьев написал рассказ под названием «Фотография, на которой меня нет» в 1968 году. Автобиографическое произведение - это произведение, в основу которого легла ситуация, произошедшая с автором на самом деле. Является ли рассказ В. П. Астафьева автобиографическим?

В этом произведении повествуется о жизни сибирской деревни в довоенные годы. В нём раскрывается историческая тема, тема родственных душ и дружеских отношений, тема взаимоотношения. В рассказе «Фотография, на которой меня нет» описывается случай, когда в деревню приехал фотограф, для того чтобы сфотографировать учеников. Это было очень важное событие для всех. Но, к сожалению, главный герой не смог попасть на фотографию. Он совсем не вовремя застудил ноги. Бабушка всеми способами пыталась вылечить внука, но ничего не помогало.

Друг Санька, который пришёл позвать героя на фотографию, видит, что Витя не может идти. Тогда Санька принимает решение не идти вместе с другом. Этот поступок доказывает, что Санька является настоящим другом. В деревне у всех жителей были хорошие взаимоотношения: соседи всегда помогали друг другу. К учителям было особо уважительное отношение.

Исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод о том, что рассказ В. П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет», действительно, имеет автобиографический характер. Автор повествует о ситуации, которая произошла с ним на самом деле. Все герои настоящие, а не вымышленные. Сам Виктор Петрович Астафьев предстаёт в этом произведении маленьким мальчиком Витей. В рассказе автор также написал про свою бабушку, которая его так любила, про своего учителя, который сам принёс ему фотографию и научил его многому, про своего друга Саньку, который пожертвовал своим интересом ради друга. Когда автор стал взрослым, он смотрел на эту школьную фотографию и вспоминал всех людей, которые так дороги для него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.