Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доброта и жестокость в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Война и мир, роман Льва Толстого, исследует различные аспекты человеческой природы, в том числе доброту и жестокость. В этом произведении автор исследует многие аспекты человеческой жизни, показывая, что люди могут быть одновременно и добрыми, и жестокими.

Одним из ярких примеров доброты в романе является персонаж Наташа Ростова. Она часто проявляет сочувствие и заботу о других людях, будь то ее брат или раненый солдат, которого она привезла в свой дом для ухода за ним. Наташа также проявляет доброту к своему будущему мужу, когда она готова пожертвовать своим счастьем, чтобы помочь ему решить свои проблемы.

Тем не менее, роман также демонстрирует жестокость, которая может присутствовать в человеческой природе. Например, во время сражений на войне, герои романа проявляют безжалостность к своим противникам.

Они готовы убивать других людей, чтобы защитить свою страну и свою честь. Кроме того, существуют персонажи, которые проявляют жестокость в отношении других людей, например, Наполеон, который использует войну для укрепления своей власти и заботы только о своих собственных интересах.

Война и мир также исследует, как доброта и жестокость могут влиять на человеческие отношения. К примеру, доброта и забота о других может привести к более тесной связи между людьми, как это было в случае с Наташей и её братом. Однако, жестокость и насилие могут разрушить человеческие отношения и привести к ненависти и обидам, как это было с героями романа, которые столкнулись с войной.

В целом, Война и мир показывает, что доброта и жестокость являются частями человеческой природы. И хотя они могут иметь различное влияние на жизнь людей и отношения между ними, они неразрывно связаны друг с другом. В романе Толстой показывает, что настоящая доброта должна проявляться не только в малых актах сострадания и помощи, но и в постоянной борьбе за справедливость и мир. Жестокость, в свою очередь, может привести к разрушению всего, что дорого людям, и оставить в сердцах лишь боль и страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.