Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Война и мир», тема чести и бесчестия (Школьные сочинения)

«Война и мир» Льва Толстого - один из самых знаменитых романов мировой литературы, который не только описывает события войны 1812 года, но и изучает важные вопросы морали и этики, такие как честь и бесчестье.

Одна из главных тем романа - это тема чести и бесчестия. Война 1812 года была оправдана многими высокими ценностями, такими как честь и патриотизм. В этой войне были множество моментов, когда герои либо проявляли свою честь, либо теряли ее.

Например, главный герой романа, князь Андрей Болконский, в начале романа проявляет свою честь, отказавшись от жизни мертворожденного ребенка и решив вступить в войну. Он готов умереть за свою родину и служить ей. Однако в ходе войны он теряет свою честь, изменяя своей жене и пытаясь убить своего друга.

С другой стороны, Пьер Безухов, другой главный герой романа, начинает свою историю как неудачник и неудовлетворенный человек, но в ходе романа он проявляет свою честь и готовность защищать свою родину.

В романе также описывается бесчестье, которое может привести к неминуемому поражению и гибели.

Например, Наполеон, главный противник России во время войны 1812 года, проявляет бесчестье, лгет и манипулирует людьми, чтобы добиться своих целей. В конечном итоге, его бесчестие приводит к его поражению.

Таким образом, тема чести и бесчестия играет важную роль в романе «Война и мир» Льва Толстого. Она показывает, что человек должен оставаться верен своим принципам и идеалам, чтобы выжить в сложных условиях. Война - это тест на честь и бесчестие, и только те, кто проявляют свою честь, могут надеяться на победу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.