Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Басни И. А. Крылова, образы животных в них (Школьные сочинения)

Иван Андреевич Крылов (1769-1844) - известный русский поэт, драматург, фабулист и баснописец. Одним из главных достижений Крылова стала коллекция басен, опубликованная в 1809 году под названием "Басни".

Басни И. А. Крылова – это произведения, где главными героями выступают животные, каждый из которых олицетворяет определенный человеческий характер. Эти образы позволяют читателю узнать многое о людях и их поведении в обществе.

Лиса в баснях Крылова часто олицетворяет коварство и хитрость. В басне "Ворона и Лисица", например, Лисица использует лесть и обман, чтобы украсть сыр у вороны.

Лиса всегда стремится выиграть в споре за счет обмана и лжи.

Заяц же символизирует неосторожность и легкомыслие, которые часто приводят к несчастьям и опасностям. Волк в баснях И. А. Крылова обычно символизирует жадность, жестокость, хитрость и обман. Этот образ встречается в нескольких баснях, в том числе "Волк и ягненок", где волк представлен как коварный и жестокий хищник, который убивает ягненка, используя различные лживые оправдания для оправдания своих действий. В басне "Волк и собака" волк символизирует непокорность и жажду свободы, в то время как собака – преданность и послушание. Птицы в баснях Крылова, такие как ворона или грач, изображают жадность и привязанность к материальным благам. Они готовы сделать все, чтобы добыть еду или другие ценности, даже если это приведет к потере свободы или другим неприятностям.

С другой стороны, лошадь и бык – символы силы и выносливости, которые помогают человеку достичь своих целей и победить препятствия. Изобразив животных таким образом, Крылов показывает, как сильным и умным животным удается преодолеть сложности и победить неприятности.

Образы животных в баснях Крылова помогают читателю лучше понять людей и их мотивы. Они напоминают о том, что человеческие пороки и достоинства не являются новыми явлениями, а существуют уже очень давно. Эти образы помогают людям более глубоко понимать друг друга и самих себя, осознавать свои сильные и слабые стороны и стараться сделать лучший выбор в каждой ситуации.

В целом, басни Крылова не только учат мудрости и добродетели, но и помогают нам лучше понять наш мир и нашу роль в нем. Они наводят на размышление, улучшают нашу эмпатию и духовное развитие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.