Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Наполеона и развенчание «наполеоновской идеи» в романе по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Роман Льва Толстого "Война и мир" представляет собой обширное исследование образа Наполеона и развенчание "наполеоновской идеи". Роман представляет собой сложное и многогранное изображение Наполеона, от его военного гения и стратегического блеска до его безжалостных амбиций и окончательного падения.

В начале романа Наполеон представлен как героическая фигура, которой восхищаются и почитают многие персонажи. Его считают могущественным и харизматичным лидером, человеком, который достиг величия благодаря своему собственному мастерству и целеустремленности. Однако по ходу романа Толстой постепенно раскрывает темные стороны характера Наполеона, обнажая недостатки и противоречия "наполеоновской идеи".

Толстой изображает Наполеона человеком, поглощенным собственным эго и амбициями, готовым пожертвовать чем угодно и кем угодно для достижения своих целей.

Он изображен как манипулятивная и расчетливая фигура, всегда ищущая способы получить преимущество над своими врагами. Его высокомерие и самоуверенность в конечном счете приводят к его падению, поскольку он недооценивает решимость и стойкость своих противников.

Через персонажа Пьера Безухова Толстой предлагает мощную критику "наполеоновской идеи". Изначально Пьера привлекает идея Наполеона как символа прогресса и просвещения, но постепенно он разочаровывается во французском императоре, становясь свидетелем ужасов войны и разрушений, вызванных амбициями Наполеона.

В конце концов, Толстой развенчивает "наполеоновскую идею", показывая, что в конечном счете это пустая и своекорыстная идеология, которая ставит личные амбиции и власть выше благополучия других. Он предполагает, что истинное величие заключается не в индивидуальных достижениях или славе, а в способности видеть дальше собственных интересов и работать во имя большего блага.

В целом, изображение Наполеона в "Войне и мире" является ярким примером того, как литература может быть использована для оспаривания и критики доминирующих идеологий и мифов. Разоблачая противоречия и недостатки "наполеоновской идеи", Толстой предлагает мощный комментарий об опасностях неконтролируемых амбиций и важности смирения и сопереживания перед лицом невзгод.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.