Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какой вывод возникает из триединой формулы Ж.Б. Сэя?» (Сочинение на свободную тему)

В данном эссе будут кратко изложены выводы при ответе на ряд вопросов по теории Ж. Б. Сэя.

Вопросы звучат следующим образом:

Первый вопрос -"Какой вывод возникает из триединой формулы Ж. Б. Сэя?".

Второй вопрос: "Что лежит в основе методологии Ж. Б. Сэя при определении объекта исследования политэкономии?"

Рассуждая о том, что стоимость товара является суммой трех видов дохода от трех главных факторов производства: заработной платы (труд), прибыли (капитал) и ренты (земля)  Сэй не учитывал главного, пропорции вклада этих доходов, а, как следствие, величину справедливого вознаграждения для каждого из участников.

Сэй пригципиально игнорировал тот факт, что в некоторых случаях часть дохода предпринимателя могла представлять собой невыплаченные заработные платы работников, принявших участие в производстве, и поэтому в его умозаключениях не было место такому явлению как эксплуатация труда. Рабочим внушалась мысль: они получают все то, что создают своими руками, ни больше ни меньше.

Более того, Сэй утверждал, что интересы отдельных людей рано или поздно совпадут с общественными, потому как предприниматели, землевладельцы и рабочие в процессе производства и обмена полезностями взаимодействуют и взаимно дополняют друг друга. Этот факт был назван достижением «гармонии интересов».

Таким образом, формула Ж. Б. Сэя предполагала существования гармонии экономических интересов всех слоев общества на ряду с отсутствием эксплуатации рабочих.

Что лежит в основе методологии Ж. Б. Сэя при определении объекта исследования политэкономии?

С методологической точки зрения Сэй поделил политэкономию на три раздела: производство, распределение и потребление. Данное разделение основывалось на идее самостоятельности каждого из элементов процесса воспроизводства, что позволило распределению и потреблению находится наравне с производством. Стоит отметить, что Сэй не ставил во главу угла взаимосвязи рассматриваемых процессов, он стремился подчеркнуть их роль при рассмотрении проблемы материального благополучия общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.