Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какие дилеммы поднимаются в литературе в связи с появлением пост-человека?» (Сочинение на свободную тему)

Двадцатый век знаменует новую эру в развитии человечества. Прогресс коснулся всех сфер жизни общества. Возникают новые, ранее не известные обществу проблемы, которые начинают волновать писателей и поэтов. Изменения в области науки рождают в литературе концепцию пост-человека—модифицированного с помощью новейших технологий человека, который уже как таковой не является существом человеческим.

Пример пост-человека можно увидеть на страницах произведении Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце». Конечно, Шариков с трудом подходит под определение именно пост-человека, поскольку человеком он стал лишь после операции, проведенной доктором Преображенским, однако перевоплощение было проведено путем новейших медицинских технологий, Шарик лишился сущности пса как таковой, приобрел совершенно иную форму, поэтому, его можно отнести к вышеупомянутому определению.

Новое существо сталкивается с новыми проблемами, они являются отражением тех дилемм, которые волнуют самого автора.

На мой взгляд, главной дилеммой «Собачьего сердца» является социализация. Социализация в том смысле, что существо в новом обличье не может себя вести соразмерно тем общественным отношениям, в которых теперь находится. Отношения с окружающим миром пса Шарика и Шарикова-человека кардинально различаются. Шарик—вечно голодное, замерзшее и несчастное и сочувствующее другим животное. Полиграф Полиграфович Шариков—наглый, не знающий элементарных правил приличия человек. Несмотря на смену обличья, собачье все же осталось, например, Шариков стал начальником подотдела очистки Москвы от бродящих животных, а именно, кошек (пес Шарик терпеть не мог кошек). Также его интеллект был ближе к собачьему, соответственно, поддержать разговор с думающими людьми он не мог, лишь конфликтовал с ними. Обществом Шарикова стали недалекие люди, примерно равные его интеллекту. Поэтому, он и не смог социализироваться в приличном московском обществе. Я бы даже отметила, что для пса Шарик духовно и нравственно был выше среднестатистической уличной собаки, а интеллектуальное развитие Полиграфа Шарикова далеко от московской интеллигенции, которую представляли Борменталь и Преображенский.

Таким образом, можно сказать, что в повести М. А. Булгакова «Собачье сердце» стоит проблема выбора между следованием правилам эволюции, где собака, безусловно, стоит на ступень ниже человека, или же «поднять» собаку на уровень выше, превратив ее в человека. Но соответствовать полностью новой форме она не сможет, ее уровень духового и нравственного развития будет низким, поэтому, стать человеком по-настоящему не представляется возможным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.