Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего мы празднуем юбилейные даты? (Сочинение на свободную тему)

Эх, жизнь! Сначала дни летят… потом годы… потом юбилеи…!

Празднование юбилейных дат (круглых дат) — это древняя традиция, сложившаяся в разные эпохи, в разных культурах. Кроме того юбилейные даты затрагивают различные направления истечения времени, как например: исторические, социальные, личностно-бытовые.

Кроме того в разных культурах и в разные времена всегда различались сроки (частота) празднования юбилеев. Например, в азиатских странах юбилеи принято отмечать числу кратному 12, когда наступает год одного и того же животного.

В нашей стране юбилейными считаются даты кратными 5 (например: 5, 10, 15, 20 и т. д.) лет. Однако первый год с рождения ребенка считается тоже значительной (юбилейной) датой. Кроме того каждый год семейной жизни тоже имеет своё название, обряд и традицию, но первой юбилейной датой считается 10 лет совместной жизни.

С большим размахом отмечают такие даты как четырнадцатилетние, восемнадцатилетние и обусловлено это тем, что хоть эти даты и не круглые, и не кратные пяти, но они имеют очень важное событие в жизни человека.

В четырнадцать — получаешь паспорт, а это дает практически все возможности взрослой жизни. В восемнадцать — становишься совершеннолетним, взрослым и самостоятельным человеком.

Поэтому юбилейные даты мы празднуем все-таки для сохранения в памяти, придания значимости исторических событий при достижении определенных результатов, связанных, во-первых, с приданием памяти какому либо событию в жизни великой личности, во-вторых, событию в культуре или религии общества, ну и, в-третьих, при прохождении определенных жизненных этапов в жизни каждого человека, пусть то день рождение, окончание школы и многое — многое другое…

Раньше юбилеи у меня были реже…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.