Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Речь — великая сила: она убеждает, обращает, принуждает» (Р. Эмерсон) (Сочинение на свободную тему)

Речь — великая сила: она убеждает, обращает, принуждает. Эта фраза принадлежит одному из виднейших мыслителей, философов и писателей США Ральфу Уолдо Эмерсону. Человеческая речь имеет очень важное значение не только во всех процессах жизнедеятельности индивида, но и в цепочке эволюции всего человечества в целом, она является не только одним из основных способов осуществления взаимодействия и общения между людьми, одним и способов выражения своих мыслей, чувств, эмоций, своих переживаний, убеждений и осознаний, но и одним из важнейших и сильнейших каналов передачи и трансляции информации.

С помощью речи человек может не только изъясняться в своих размышлениях и рассуждениях, излагать свою точку зрения, обсуждать что-либо со своим оппонентом, выражать свои переживания или же просто попросить о чем-то или ответить на заданный ему вопрос. С помощью речи, определенных знаний, умений и коммуникативных навыков человек может убедить другого человека в достоверности транслируемой им информации, склонить его к той или иной точке зрения, развить его мысль в нужном направлении, принудить его к чему-либо, с помощью различных профессионально разработанных речевых алгоритмов люди способны трансформировать систему ценностей, убеждений, верований, модели поведения и изменять призму через которую человек будет видеть свою реальность так, как им это необходимо, именно так человек попадает в различные деструктивные секты и начинает вести абсолютно другую жизнь, отказываясь от предыдущего образа жизни, от своих друзей, родственников, семьи.

За историю человечества существовало и существует и сейчас большое количество таких деструктивных организаций.

К счастью далеко не все люди используют такие особенности речи в плохом ключе, в обществе живет большое количество людей разных профессий которые используют речь во благо общества, во благо других людей, это делают люди разных профессий, это делают мама и папа на протяжении жизни их ребенка и внуков, это делают воспитатели в детских садах, учителя в школах, преподаватели в колледжах и вузах, это делают врачи на приемах, это делают психологи и психотерапевты на своих консультациях, помогая людям разобраться в своих проблемах, это делают ведущие новостей и репортеры, ученные всех существующих наук и ещё люди большого количества профессий.

В случае преподавателя высшей школы речь так же играет важнейшую роль, на своих занятиях и во время выступления на различных мероприятиях, преподаватель своей речью может как закладывать фундамент базовых знаний, так и делать дальнейшую надстройку знаний на уже существующем фундаменте, преподаватель своей речью может убедить аудиторию в достоверности излагаемой им информации, а так же может и переубедить аудиторию в их уверенности в какой-либо информации. Конечно данная способность прямо-пропорционально зависит от того, насколько преподаватель обладает различными видами техник общения, от того насколько серьёзно и интересно он подготовил материал и насколько детально и интересно он может его изложить, от того насколько хорошо у него развиты коммуникативные способности и умение заинтересовать аудиторию своей речью. К сожалению не каждый преподаватель которого я встречал умел это делать, но каждый способен, если приложит достаточно усилий для этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.