Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Память — основа совести и нравственности, основа культуры» (Д. С. Лихачёв) (Сочинение на свободную тему)

Вы читали рассказ Р. Брэдбери «Улыбка»? Герои рассказа — жители города будущего, потерявшие память о культурных ценностях прошлого. На главной площади города они выстраиваются в очередь, чтобы плюнуть в «Мону Лизу» Леонардо да Винчи, а потом, словно звери, безжалостно рвут на части шедевр. Мальчик Том, вырвав кусок полотна, бежит с ним домой и там обнаруживает, что в руках у него улыбка. Улыбка, от которой тепло на душе, которой хочется любоваться. Искреннее удивление и непонимание — вот что испытывает главный герой, когда вспоминает о том, как на площади рвали этот шедевр.

Она способна противостоять деструктивной силе времени и смерти.

Только в её власти предать или не предать забвению.

Двигаясь вперед, устремляя взгляд в будущее, мы всегда обращаемся к прошлому. Путём сохранения памяти накапливается хороший и не очень опыт, образуются традиции, делаются выводы и прогнозируется будущее. Бережно хранить для потомков неискажённой историю своей страны, хранить культуру и искусство, хранить даже самое малое — историю своего рода, своей семьи — это наша первостепенная задача.

Без памяти нет совести, уверен Лихачёв. Вы с ним согласны? Может ли ничего не помнящий и никого не признающий человек быть ответственным за себя, дать правильную оценку себе и сегодняшнему дню. Мы знаем множество примеров из истории нашей страны, когда в церквах хранили зерно, а из икон сколачивали ящики под картошку. Игнорирование человеком исторической и культурной памяти приводит к хаосу в умах и в жизни. Совесть — это память, соединенная с моральной оценкой совершенного. А если ничего не сохранилось, то нечего и оценивать.

Возвращаясь к рассказу Р. Брэдбери, мы можем говорить, что искусство и культура обладают удивительной силой воздействия, но если забыть об их ценности, попрать всё, что создано до тебя, то и культура, и искусство теряют свой смысл, умирают, не получив возможности «коснуться» человека. Предавая забвению события прошлого, мы теряем возможность судить о нем с точки зрения морали, а значит, мы теряем нравственные ориентиры, забываем банально, что такое «хорошо» и «плохо», усыпляем совесть и, как следствие, сбиваемся с курса. Давайте не будем забывать о том, что память — один из способов взращивания души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.