Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Битва под Москвой. Великая Отечественная война (Школьные сочинения)

Память о воинских подвигах нашего народа непременно должна сохраниться. В истории нашей страны были великие сражения, о события которых с благодарностью вспоминает каждое последующее поколение. Одно из них — контрнаступление советских войск под Москвой 5 декабря в 1941 году. Это одна из самых героических битв за годы Великой Отечественной войны. Здесь наши войска дали мощный отпор фашистским захватчикам. Ценой огромного числа жизней враг был не допущен к столице. Под натиском нашей могучей армии фашисты начали отступление.

Этот день сейчас отмечается как официальный праздник Москвы. В нынешнем году он особенный, ведь прошло 80 лет с той памятной даты. Хочется, чтобы и нынче, и всегда 5 декабря отмечали как день настоящей воинской славы.

У меня захватывает дух, когда я задумываюсь о значимости этого события. Если бы не устояла Москва, оказалось бы бод большим вопросом и существование всей нашей державы. Гитлеровцам оставалось дойти до сердца нашей Родины каких-то 15-20 километров. В бинокли можно было рассмотреть улицы города. Враги уже представляли себе, как сотрут с лица земли великую столицу. В этом не сомневались и многие дружественные нам государства. Ведь под натиском германского вермахта ещё никто не сумел устоять. Все ждали паденья Москвы в ближайшие дни. Но не тут-то было! Наши воины не собирались легко сдаваться.

К защитникам столицы присоединились её жители. Упорная оборона шла днём и ночью, на земле и в небе. Планы немецкого командования устроить 7 ноября на Красной площади парад нацистских войск с треском провалились. Вместо этого состоялся парад наших войск, что укрепило силу и веру советских людей в Победу.

Время обороны Москвы сохранило для потомков имена многих героев. Все слышали о героически погибших бойцах-панфиловцах, которые сумели удержать немецкую танковую атаку. Даже плохо вооружённые против мощных танков противника, они не отступили. Известен нам подвиг партизанки Зои Космодемьянской. Она вышла с заданием за линию фронта, была схвачена немцами. Её жестоко пытали и повесили. Истязатели не дождались от 18-летней девушки ни одного показания. Такая же участь постигла и её боевую подругу Веру Волошину. Сотни юных москвичей ушли в то время на фронт добровольцами и не вернулись домой.

Не стоит забывать имена и тех, кто руководил боями под Москвой. Это маршалы Жуков, Рокоссовский, Конев, Тимошенко и многие другие командиры Советской армии.

Благодаря патриотизму защитников столицы, их невероятной воле к победе стало возможным не только отстоять Москву, но и заставить противника отступать. Контрнаступление советских войск имело важное политическое значение. Оно изменило дальнейший ход войны. Не только наша Родина, но и множество других государств получили шанс на спасение. Миф о непобедимости Третьего рейха был разрушен. Мы, подрастающее поколение, обязаны знать, какой страшной ценой досталась оборона Москвы. Я благодарна героизму наших предков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.