Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключался духовный конфликт главного героя в повести «Юность»? (Толстой Лев Н.)

Попробуем разобраться в представленном вопросе. В произведении автор подробно рассказывает о жизни шестнадцатилетнего Николая Иртеньева: его переживаниях, сомнениях и личностном конфликте. За время, описанное в повести, у юноши происходит множество событий: он и сдаёт экзамены, хоть и испытывает в этом некоторые трудности, и исповедуется, после чего чувствует облегчение, а также общается с братом Володей и близким другом Дмитрием Нехлюдовым. Главный герой заводит тетрадь, в которую записывает «Правила жизни», занятия и обязанности, которые он должен будет выполнить в следующем году. Николай хочет отдавать часть стипендии бедным, жить скромной жизнью и отлично закончить университет. Но не всё соответствует его планам. У Николая Иртеньева не складываются отношения с его однокурсниками, иногда он предпринимает попытки выглядеть взрослее, начинает курить, после чего винит себя, ссорится с другом Дмитрием Нехлюдовым из-за расхождения мнений, не понимая его действий и находя в нём много недостатков, не может принять поведение своей мачехи.

В ресторане он ссорится с посетителем, который называет юношу невежей. Николай не смог достойно ответить, поэтому скрывает это от своих приятелей. Юноша сильно переживает по поводу случившегося, считая себя трусом. В летнее время Николенька учится играть на фортепиано, увлекается французскими романами, любуется красотами природы. В конце повести Николай Иртеньев не сдаёт экзамен по математике, и его не переводят на следующий курс. Юноша сожалеет о том, что не соблюдал собственные «Правила жизни». Он даёт себе обещание, что в будущем будет ответственнее, не изменяя собственным принципам.

Таким образом, Лев Николаевич Толстой изображает духовное развитие главного героя, который на протяжении всего произведения самосовершенствуется. Автор раскрывает внутренний мир Николая Иртеньева с помощью психологического анализа происходящих с ним событий, описывает становление личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.