Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Война и мир» в качестве романа-эпопеи (Толстой Лев Н.)

Гоголь в "Учебной книге словесности" писал, что эпопея есть величайшее, огромнейшее и многостороннейшее из всех созданий повествование.

Эпопея всегда посвящена героическому событию в истории. Сюжетным стержнем "Войны и мира" является Отечественная война 1812 года — крупнейшее историческое событие. Эта война в изображении Толстого не только борьба русской армии с наполеоновской, но и патриотическое движение всего русского народа. Слова Кутузова: "чудесный, бесподобный народ" — это слова самого автора.

Для эпопеи свойственна идея противоборства. Эта мысль проходит и через весь роман. В "Войне и мире" противопоставляются Кутузов и Наполеон, русская к французская армии. Для эпопеи характерна многосюжетность, она свойственна и для "Войны и мира".

Это произведение состоит из множества самостоятельных романов: это и повествование о жизни отдельных героев (Денисова, Долохова), о жизни целых семейств (Курагиных, Болконских, Ростовых), их взаимоотношений, это и философский роман, в котором автор анализирует исторические события, размышляет о движущих силах истории, это и исторический роман о войне 1812 года, о событиях ей предшествовавших. Все сюжетные линии, несмотря на их самостоятельность, тесно связаны между собой, составляя единое целое.

Эта мысль обусловливает единство всего произведения, пронизывает все его главы. Именно он является победителем непобедимого Наполеона. Всё это делает произведение подлинно эпическим. Сам Толстой считал, что его сочинение не есть роман, не есть повесть. О своей книге Толстой говорил, что "это не роман, ещё менее историческая хроника". Не случайно в дальнейшем жанр, в котором написано данное произведение, литературоведами был назван романом-эпопеей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.