Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему потерпела крушение любовь Ивана Васильевича к Вареньке? по рассказу После бала (Толстой Лев Н.)

Любовь — одна из немногих вещей, которым нельзя дать точную формулировку. Любовь — личное счастье человека, любовь — исключительно субъективные положительные ощущения от отношений с человеком. Рассматривая любовь в рамках этой работы, я буду придерживаться той позиции, что это есть уединенное исключительное представление человека о взаимоотношениях с лицом, ему симпатичным как внешне, так и по устройству внутреннего мира.

Главной темой этого сочинения являются причины, из-за которых любовь Ивана Васильевича к Вареньке угасла. Несмотря на это, стоит также поднять ряд вопросов: была ли это любовь? Могла ли она состояться? В какой момент чувства пропали?

Чувства — невероятно сложная тема как для описания, так и для оценки. Все в этой области крайне субъективно и все рассуждения по подобным вопросам следуют напрямую из личного опыта.

Начинается повествование о возлюбленной главного героя с яркого описания не опыта общего взаимодействия или ярких событий, а именно с описания внешности, внешнего вида, того, как величаво она держалась на людях.

В отличие от любви — острого чувства, сопровождающегося вожделением не только по признакам, следующим из внешности (черты лица, походка, одежда и т. п.), но и сопутствующего общения, познания мышления партнера, симпатия представляет собой чувства разной длительности: от мимолетной влюбленности, вплоть до долгой, серьезной и невзаимной (это, пожалуй, главное) симпатии. Любовь невозможна без личного общения и полного знакомства и осознания партнера.

Могли ли состояться длительные отношения (перетекающие в брак, замужество)? Несомненно. Это становится понятно из момента, когда отец Вареньки подводит её к Ивану Васильевичу на балу. Однако здесь стоит поставить вопрос по-другому: готов ли был к этому главный герой? Из описания, данного в самом начале, это — период университета, жгучей молодости, когда желание получить острые ощущения затуманивает рассудок и единственное, что ты желаешь — прочувствовать всю сладость бытия. Несмотря на это, этот случай и был одной из тех возможно взаимных симпатий, когда у возлюбленных всё могло получиться. Но был бы такой брак счастливым и преждевременно не наскучили бы друг другу супруги — вопрос очень дискуссионный, во многом зависящий от того, как сложилась бы их совместная жизнь.

Момент, когда чувства начали угасать. Вся композиция строится по принципу волны: сначала описывается быт, после всплеск чувств на балу, после возбужденное состояние не отпускает Ивана Васильевича, но все равно он воодушевлен и направляется домой, а в конце он застает сцену жестокого обращения полковника (отца Вареньки) со своими подчиненными и преступником-татарином, вдобавок к этому отражая всю суть и никчемность главного героя в вопросах настойчивости и ужасающего импотентного в области отношений морализма.

Этот случай выступил лишь катализатором событий. Ошибочно полагать, что это событие привело к разрыву положительных ощущений и какой-либо связи, будь то симпатия или что-либо иное, с Варенькой. На самом деле, как следует из текста, это лишь натолкнуло его на долгие часы, дни рассуждений о том, что это: плохое явление, положительное или нейтральное. После, в течение встреч с Варенькой, он вспоминал ту ночь и снова начинал рассуждать касательного того, что ему можно сделать с этим: примкнуть ко злу, вступив в армию, тем самым подтвердив свое участие в отвратительных, по его мнению, вещах или напротив: остаться в стороне и никак не реагировать на то событие, или вовсе вступить в ряды подобных полковнику людей. Как мы видим, окончательное решение, принятое им, в основном базировалось на идее абстрагироваться от этой ситуации, списывая на то, что знает полковник, а он не знает.

Кроме того, радикальное изменение восприятия мира также наложило отпечаток на принятие этого решения: он осознал то, насколько сильно может различаться поведение человека на примере полковника, сначала танцующего в кругу приближенных, на балу, а тем же вечером — мордующего преступника-татарина и унтер-офицеров. Это помогло главному герою пересмотреть свое отношение не только к службе в армии, но и к самой Вареньке.

Иван Васильевич — грязный, вульгарный моралист с витиеватыми описаниями незначительных мелочей, выращенный в тепличных условиях: торжественных приемах, балах, с большим количеством денег и связей за спиной. Познав настоящую жизнь, сняв собственные розовые очки, у него случилась крайне острая коррозия мировоззрения, носившая положительный характер, однако отдаленно напоминающая экзистенциальный кризис.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.