Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наташа Ростова и её путь к счастью по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Наташа Ростова — главный женский персонаж в романе Л. Н. Толстого «Война и мир». На протяжении романа мы видим, как она меняется, становится более мудрой, благородной и, наконец, обретает покой и счастье.

Однако, при всей её внешней некрасивости, Наташа богата духовно. Она растёт очень доброй, открытой и чуткой девочкой. Она очень жива, весела и ловка — законы высшего общества не для неё. Наташа искренне выражает свои чувства, громко хохочет, когда ей смешно, и совершенно не боится порицания взрослых дам. Впрочем, Наташина непосредственность действует на окружающих самым чудесным образом.

Своей добротой и искренностью она вызывает у них умиление и нежность.

Семнадцатилетняя Наташа Ростова становится более грациозной и женственной. Она начинает прислушиваться к советам светских дам и соблюдать законы высшего света, однако в душе остается такой же искренней и открытой.

На первом балу Наташи Ростовой он приглашает её на танец и влюбляется в неё. Ему нравится Наташина непосредственность и то, что она еще не испорчена светскими условностями. Она отвечает взаимностью и у них завязывается роман. Через некоторое время Андрей делает ей предложение, но тут же уезжает на год за границу по настоянию отца. Наташа не понимает, зачем ждать, если они любят друг друга, и после его отъезда несколько дней не выходит из своей комнаты.

Буквально за пару встреч он сумел полностью очаровать Наташу своей развязностью, пошлостью и порочностью. Ей кажется, что она любит только его. Она готова тайно обвенчаться и сбежать с ним за границу. Но к счастью, вскрывается правда, и Пьер рассказывает Наташе о том, что Анатоль уже женат на польке. Наташа вне себя от горя пытается отравиться мышьяком, но пугается и не доводит начатое до конца.

В это же время в Россию возвращается Андрей. Ему уже донесли о скандальной истории с Курагиным. Он отдаёт Пьеру связку писем и портрет и просит передать их Наташе. Он больше не желает ничего о ней слышать. Наташа понимает, что между ними всё кончено, плачет, и просит Пьера передать, чтобы князь Андрей простил её за то зло, которое она ему причинила.

Наташа сильно заболевает. Она никак не может забыть, какое горе она причинила Андрею, и какое горе ей причинил Курагин. Однако через некоторое время её боль притупляется. Она становится религиозной, много размышляет о своей прошлой жизни и понимает, что так весело и беззаботно как раньше уже не будет.

Все это время с ней находится Пьер. Он старается её утешить, и ведет себя очень ласково и нежно. Он признается ей в любви, но чувствует стыд. Ведь он связан обязательствами (жена, положение). Пьер решает больше не посещать Ростовых.

В следующий раз мы встречаем Наташу уже во время войны. Она с семьей собирается покинуть Москву. Увидев на улице обоз с ранеными, Наташа просит их остановиться в доме Ростовых. Сюда же привозят раненого Андрея Болконского, но Наташа не знает об этом. Вместе с отцом она уговаривает мать отдать часть подвод под раненых и уезжает из Москвы.

Обоз Ростовых доезжает до Мытищ. Пожар в Москве производит на них огромное впечатление, а Наташа узнает о ране князя Андрея и о его присутствии здесь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.