Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Без грамотности никуда (Школьные сочинения)

В наше время всё меньше внимания уделяется грамотности. Речь упрощается, сокращается. Пропускаются некоторые знаки препинания. Но чем это чревато? В чём заключается самая главная опасность?

Грамотность — это показатель общей культуры человека. Грамотный человек представляет собой образованную личность, у него обширнее кругозор, он эрудирован. Его речь правильна и лаконична, поэтому ему намного проще донести до своего собеседника мысль. Повествуя о чем-либо, грамотный человек выдаёт не просто голый текст, а сопровождает его развернутыми описаниями и дополнениями, что позволяет более точно раскрыть тему и эмоционально подкрепить её. Такого человека приятно слушать, к разговору с ним хочется возвращаться. Его обществом наслаждаются, ведь он всегда найдёт что сказать и поддержит любую беседу.

Всё это объясняется тем, что под грамотностью скрывается не только знание орфографии и пунктуации, но ещё и умение правильно выражать свои мысли как в письменной, так и устной речи.

Этому можно научиться только на практике. Сухие правила правописания должны сопровождаться текстовыми примерами и периодически использоваться в жизни, чтобы они надолго оставались в нашей памяти. Для этого лучше всего подойдет книга. В процессе её чтения, человек получает не только информационную ценность, но и запоминает написание слов, различные речевые обороты, неизвестные ему раннее термины. При этом тематика может быть абсолютно любой, если это, конечно, не комиксы или любительские тексты, выложенные на просторах интернета, так как от них будет мало толку или даже вред. Читая, человек автоматически перенимает стилистику написания, образ мыслей автора, поэтому нужно с особой ответственностью относится к выбору чтива.

Но в современных реалиях все начинают об этом забывать. Вместо человека думает искусственный интеллект. Когда мы пишем сообщение, то в наших девайсах всегда на помощь приходит автоисправление, которое само грамотно закончит слово и подскажет где поставить знаки препинания. Оно начинает думать за нас и нам незачем всё это запоминать. К тому же в 21 веке передача информации настолько ускорилась, что всем важно намного быстрее ею поделиться. Вследствие этого мы перестали использовать сложносочиненные и сложноподчиненные конструкции, слова, состоящие из более чем трех слогов, заменяя их простыми синонимами или иноязычными аналогами. Многие интернет-пользователи не соблюдают пунктуацию, так как это также тормозит процесс. Данная манера письма настолько сильно укоренилась в нашей повседневной жизни, что, когда стоит задача выразить свои мысли на бумаге, то у многих возникают проблемы, становятся беспомощными. Люди не могут структурировать свои мысли в текст, говорить долго, правильно и интересно не в состоянии. А все потому, что они перестали думать. Также это и влияет на восприятие информации, ведь их узкий словарный запас не включает в себя редко используемые слова и словосочетания. Круг замыкается. Всё меньше люди разговаривают вживую, заменяя живое общение сетевым, где все выражаются просто, сопровождая речь картинками и смайликами, что договаривают твою мысль за тебя.

Данный процесс упрощения речи очень опасен, так как люди перестают изучать и запоминать новые слова, ибо считают это попросту ненужным. Забывается язык в целом, а по этой же причине и культура, ведь язык — это ценный носитель и передатчик истории народа, которому он принадлежит.

Грамотный же человек не будет допускать этого в своей жизни. Он не только сохраняет знания об языке, но и приумножает, распространяя их вокруг. Такие люди очень ценятся. Они с лёгкостью могут уговорить собеседника, грамотно объяснив что-либо, к ним проникаешься доверием, так как на подсознательном уровне понимаешь их интеллектуальные способности и общий уровень образования. Грамотным людям легче добиться высокого положения в обществе, ибо в большинстве случаев автоматически являются эрудированными и всесторонне развитыми. Они увереннее себя чувствуют, вступая в полемику и отстаивая свою точку зрения.

Немаловажным фактором при выборе круга общения является речь человека. Я, например, обращаю на это особое внимание. Мне неприятно, когда человек, с которым я беседую, выражает свои мысли несвязно, обрывисто, использует слова-паразиты или, что ещё хуже, нецензурную брань. Это сразу показывает его, как необразованную личность, не уважающую себя и своё окружение. Мне сложно воспринимать сообщения в социальных сетях, содержащие в себе большое количество орфографических и пунктуационных ошибок, так как они могут внести двусмысленность, но многие, почему-то, пренебрегают этим фактом. Также по речи я понимаю интересы человека, специфику его занятий, так как при разговоре могут употребляться особые слова и термины, присущие тому или иному роду деятельности. Я с увлечённо слушаю грамотных людей, интересуюсь их точкой зрения по тем или иным вопросам, использую в своей речи их «словечки» и выражения, пытаясь подражать им. Такие люди являются живыми источниками важной и ценной информации, в связи с чем, я стараюсь ими себя окружать.

Грамотность и знания всегда идут рука об руку. Поэтому, совершенствуя одно из них, ты улучшаешь и другое. 21 век — это век информации. И тот, кто владеет информацией, тот владеет миром.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/159067.html