Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быть родителем и другом (Сочинение на свободную тему)

Многое можно узнать о личности человека, посмотрев лишь на то, как он относится к своим детям. Пётр Столыпин, Чарли Чаплин, Зигмунд Фрейд — люди, давно вошедшие в историю из-за своих выдающихся умений и поступков. В этом материале представлены некоторые подробности их семейной жизни, которые помогут взглянуть на этих людей совершенно по-новому.

Пётр Столыпин

О взаимоотношениях в семье русского реформатора известно немало. Его старшая дочь Мария фон Бок даже написала книгу «Воспоминания о моем отце П. А. Столыпине». В ней она подчёркивает, что семья у них была самой обычной. Детям было принято перед сном читать сказки или доступную для их восприятия классику. В особенности Столыпину нравились произведения Тургенева. Именно строки из его творений в доме звучали особенно часто.

«Всё, что мне дорого, я оставил в Колноберже», — выражал свои чувства в письмах Столыпин, находясь вдали от семьи.

А покидал стены дома государственный деятель действительно часто. После женитьбы на Ольге, он сначала несколько лет занимал пост Гродненского, а затем и Саратовского губернатора. Карьера государственного деятеля стремительно развивалась, и в 1906 году Николай II назначает его министром внутренних дел.

В это время в стране обостряется революционная ситуация. Не редкими были случаи покушений на представителей государственной власти. И Сипягин, и Плеве, ранее исполнявшие обязанности министра внутренних, погибли от рук революционеров. Петр Столыпин решает пожертвовать столь высоким постом, опасаясь, как за собственную жизнь, так и за благополучие и спокойствие семьи. Но Николай II оказывается непреклонным и отказ не принимает.

Не исключено, что трагедия, произошедшая с детьми Петра Столыпина, очень сильно повлияла на его сознание, из-за чего в дальнейшем и принимались такие жестокие меры в отношении революционеров.

Чарли Чаплин

Он также дает Джеральдин несколько советов: просит её не презирать бедняков, не жалеть денег на благотворительность и никогда не забывать, как опасен мир вокруг.

«Я немало провел времени в цирке. И всегда очень волновался за канатоходцев. Но должен сказать тебе, что люди чаще падают на твердой земле, чем канатоходцы с ненадежного каната», — пишет Чаплин. Сама Джеральдин в одном из своих интервью, говорила о том, что в жизни отец сильно отличался от своего образа весельчака. «Дома мы ходили по

струнке, особенно когда он работал. Играть можно было только на улице», — вспоминает Джеральдин.

Чарли Чаплин был строгим отцом, но при этом никогда не запрещал заниматься своим детям той или иной профессиональной деятельностью. Актер лишь понимал, что из-за фамилии они всегда будут находиться под пристальным вниманием общественности, поэтому советовал им прикладывать максимальное количество усилий для достижения целей.

Зигмунд Фрейд

До сих пор среди историков ведутся споры о том, был ли основатель психоанализа хорошим отцом. Многие считали его женоненавистником. Кроме того, последняя дочь психолога Анна была нежеланным ребенком. Фрейд долго избегал общения с ней. И всё же Анна уже в 13 лет стала проявлять интерес к работе отца, что вскоре их и сблизило. Она даже прошла курс психоанализа, который позволил Фрейду обнаружить, что его дочь предпочитает однополые отношения. Учёный считал гомосексуальность болезнью и даже пытался лечить Анну, направляя её жизненную энергию на интеллектуальный труд.

В конечном счете при поддержке отца Анна стала главным детским психоаналитиком венской школы и прожила жизнь со своей подругой Дороти Берлингэм. Фрейд же в последние годы жизни стал называть Анну своей любимой, а иногда даже единственной дочерью.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.