Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бессмертный полк литературных героев (Школьные сочинения)

Бессмертный полк — это патриотическое движение, целью которого является сохранение личной памяти об участниках Великой Отечественной войны. Каждого русского человека, сражавшегося в те кровавые и голодные годы за свою Родину, можно назвать героем. Простые солдаты внесли огромный вклад в ход войны, и эта колоссальная сила народа вдохновила многих писателей на создание произведений на военную тематику.

К примеру, А. Т. Твардовский писал поэму «Василий Тёркин» в течение войны, чтобы разбудить в бойцах бодрость духа. Произведение отрывками читалось на фронте и очень ценилось солдатами. Тёркин — это собирательный образ русских бойцов, он сочетает в себе лучшие качества настоящего патриота, ценнейшие черты человека. Он никогда не отчаивается и не опускает руки, тем самым автор произведения призывает русских солдат не сдаваться, оставаться стойкими и верить в скорую победу.

Моя любимая глава поэмы — «О награде», где Василий отказывается от ордена. Тёркин понравился мне своей простотой, скромностью, мужеством, чувством юмора и любовью к труду. Безусловно, герой поэмы А. Т. Твардовского заслуживает место в бессмертном полку.

Кроме того, произведения о Великой Отечественной войне создавались и после нее. К примеру, мне нравится повесть М. А. Шолохова «Судьба человека», где рассказывается история жизни шофёра Андрея Соколова, который с наступлением войны отправился на фронт и чуть не был убит. Больше всего в произведении меня поразил тот момент, когда Соколов усыновил сироту Ваню и подарил ему ту родительскую любовь и заботу, которую уже не мог дать своим погибшим во время жестокой войны детям. На фронте Андрей совершил немало героических поступков, он проявил стойкость и бесстрашие перед фашистами, а значит, бесспорно, заслуживает вечной памяти.

Но подвиги на войне совершали не только мужчины. Женщины тоже проявили героизм и упорство, что отразилось в произведении Б. Л. Васильева «А зори здесь тихие». В этой повести молодые девушки не робеют перед лицом опасности, они готовы жертвовать жизнью ради своей Родины. Произведение оставляет неизгладимое впечатление, во время чтения я чувствовала себя участницей всех событий. Больше всего мне запомнился момент смерти Гали Четвертак. Её страх можно было почувствовать сквозь книжные страницы, но, несмотря на него, она выполняла все приказы. Будучи самой юной и неопытной, она не смогла справиться со страхом и в панике попыталась убежать, но в неё выстрелили. Самым грустным мне показалось то, что последним словом воспитанницы детского дома оказалось слово «мама». Действительно, девушкам тоже отведено место в бессмертном полку.

Безусловно, мы всегда должны помнить людей, которые спасли нашу Родину от фашистов. Но также нельзя забывать о литературных героях, которые во время войны вселяли надежду и бодрость духа в русских бойцов, а сейчас напоминают современному поколению: несмотря ни на что, нужно любить родную страну и быть готовым постоять за неё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.