Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Впечатление от прочитанного и идея произведения (смысл) на рассказ «Уроки французского» В.Г.Распутин (Сочинение на свободную тему)

После прочтения рассказа В. Г. Распутина "Уроки французского" первой моей реакцией были слезы, оно растрогало меня до глубины души.

Конечно можно его рассмотреть по разному. Кто-то назовёт поступок преподавателя очень милосердным благородным и человечным.

Кто-то может с осуждением отнестись к выбору учителя.

Например поступок Лидии Михайловны излишне альтруистичен и нелогичный. Да благородный, но скорее всего из-за гордости преподаватель не объяснила почему играла с учеником на деньги. А можно было пойти на разговор и объяснить всю ситуацию. Её могли бы оставить в школе и просто не придавать огласке эту ситуацию.

Смысл произведения противопоставить жестокость и милосердие.

Самое интересное, что негативная сторона выражена у казалось бы самых безобидных существ - детей, тем самым автор усиливает противопоставления. Также автор учит, что кем бы ты ни был, какую бы социальную роль ты не занимал всегда нужно прежде всего оставаться человеком. -

Также хочется вернуться к директору. Он уволил Лидию Михайловну даже не узнав причины. И несмотря на несправедливость преподавательница не изменилась и даже после того как покинула школу она не изменила своим принципам и отправила еду мальчику, что показатель большого великодушия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.